news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только каждый десятый приезжий студент московских вузов планирует вернуться домой – опрос

Молодые люди рассчитывают найти в Москве работу своей мечты.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Только каждый десятый студент московских вузов, приехавший на обучение из регионов России, планирует вернуться домой после окончания. Об этом сообщает исследовательский центр портала для молодых специалистов Career.ru.

55 процентов опрошенных не намерены покидать столицу, прежде всего, потому, что рассчитывают найти здесь работу своей мечты (65 процентов), 55 процентов привлекает жизнь в мегаполисе, 47 процентов считает, что будущая работа в Москве позволит им зарабатывать куда больше, чем в регионе, а 29 процентов просто привыкли.

Определяющим фактором возвращения на малую Родину для немногих желающих является востребованность образования столичных вузов у регионального работодателя. 68 процентов считают, что с таким дипломом они будут нарасхват на местном рынке труда. Примерно треть указали, что жизнь в столице – это не совсем то, что им нужно, а почти столько же (32 процента) просто скучают по родным и близким.

Стоит отметить, что при поступлении в столичный вуз студенты из глубинки руководствуются в первую очередь именно качеством (61 процент) и весомостью для работодателя (52 процента) московского образования.

Опрос проводился с 6 по 13 февраля 2013 года среди 1 тыс. 133 студентов московских вузов, приехавших в столицу из регионов России.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2