news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов на сессии Казгордумы: «Главное - успешное проведение Универсиады»

Времени до июля остается мало, работ по подготовке к спортивному мероприятию становится больше, отметил Президент республики.

(Казань, 14 марта, «Татар- информ», Алия Замалеева). Главная задача для республики и для ее столицы в этом году – успешное проведение Универсиады. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на сессии Казгордумы, где с отчетом за 2012 год выступил мэр Казани Ильсур Метшин.

Президент Татарстана отметил, что Универсиада не является сугубо татарстанским проектом, это крупный федеральный проект, успех которого положительно скажется на международном имидже страны. Он напомнил, что Игры через 40 лет вернулись в нашу страну: летняя Универсиада проводилась в Москве в 1973 году.

«Универсиада сплотила нас, объединила нашу молодежь, наши ресурсы. Мы получили серьезную поддержку федерального центра. Это огромный экзамен для всех нас», - сказал Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что Универсиада должна пройти на самом высоком уровне и положительно сказаться на имидже Татарстана.

Времени до июля остается мало, работ по подготовке к спортивному мероприятию становится больше. Все идет по графику. Но чтобы все продолжалось в том же темпе, режим работы всех структур, задействованных в подготовке и проведении Игр, городских властей должен быть более напряженным, считает Президент Татарстана. Подготовка и проведение Универсиады – первоочередная задача, добавил Рустам Минниханов и нацелил всех присутствующих к активной работе. По словам Рустама Минниханова, сложной задачей является подготовка спортивных объектов, но не менее сложны прием гостей, обеспечение их качественным питанием, работа по озеленению, благоустройству города и др.

Актуальным для Казани является и вопрос обеспечения многодетных семей земельными участками, заметил Рустам Минниханов. «В этом вопросе нужна активная работа с инвесторами. Мы должны предоставить нашим многодетным семьям то, что положено. Работу в этом направлении необходимо ускорить», - сказал он.

«Казань должна соответствовать статусу спортивной столицы», - отметил Президент Татарстана и подчеркнул, что в городе занимающихся спортом людей должно стать больше.

Серьезное внимание нужно уделить и развитию малого и среднего бизнеса в городе, подчеркнул глава республики.

«Изюминкой нашей столицы является ее исторический центр», - отметил Рустам Минниханов. Он считает неплохой работу по восстановлению исторического центра Казани. Ее нужно продолжить, добавил Президент Татарстана.

Еще одним приоритетным вопросом должно быть противодействие религиозному экстремизму, считает глава Татарстана. Обращаюсь к руководству Казани и правоохранительным структурам, Президент РТ отметил: «Никаких экстремистских проявлений быть не должно. В наших соборах, мечетях должны работать люди, которые готовы служить населению, которые проповедуют «правильную» религию», - сказал он.

В завершение своего выступления Рустам Минниханов еще раз подчеркнул, что городские службы, администрацию города, депутатский корпус в связи с Универсиадой ожидает большая нагрузка. «Мы хотим, чтобы Казань была привлекательной, удобной. Никто кроме нас этого не сделает», - отметил он, призвал присутствующих к терпению и пожелал им успехов.

Кроме того, глава республики в своем выступлении остановился на итогах социально- экономического развития Татарстана в 2012 году, подчеркнув, что год был напряженным. Рассказал он и о крупных проектах, которые реализуется на территории республики.

В ходе работы XXI сессии Казанской городской Думы Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил высокие государственные награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2