news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани есть проблема недостаточно плотной застройки и малого числа многоэтажных домов – Метшин

Мэр Казани рассказал о планах застройки территорий, занятых неиспользуемыми промышленными объектами.

(Казань, 14 марта, "Татар-информ", Аяз Исмагилов). В Казани много земельных участков, которые находятся в частной собственности, и не используются. Это, в частности, территории бывших промышленных зон. В то же время в городе есть проблема недостаточно плотной застройки и малого числа многоэтажных домов. Об этом сегодня на сессии Казгордумы заявил мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

Как отметил градоначальник, плотность населения в Казани сегодня составляет 1,9 тыс. человек на 1 кв.км. Для сравнения: в Сингапуре – 7,2 тыс., Лондоне – 5,2 тыс., Москве – 4,6 тыс., Санкт-Петербурге – 3,4 тыс.

"В развитых городах мира – Пекине, Лондоне, Москве и других промышленные зоны выносятся на окраины, а бывшие территории используются для современной застройки и городского благоустройства", - подчеркнул мэр Казани.

По его словам, в Казани примером таких неиспользуемых промышленных зон является территория в районе улицы Меховщиков и Речного порта. Это 30-40 га земли, которую сейчас занимают неиспользуемые объекты промышленных предприятий. В той же части города 22 га загораживает причальная стенка грузового порта. По словам мэра, есть предложение Минтранса РТ о переносе данного сооружения в другое место. Эти участки, по словам мэра, могут быть использованы под жилищное строительство.

Коме того, немало неиспользуемых земельных площадей, занятых промышленными объектами, в районе ул.А.Кутуя, Гвардейская, Родина, пр.Победы. Согласно Генплану города эта территория отведена под жилую застройку, есть проект планировки, устное согласие собственников, отметил И.Метшин. Он назвал и другие потенциальные участки под жилищную застройку.

"Большое количество неиспользуемой земли в Кировском районе, занимаемой льнокомбинатом, предприятиями «Сафьян», «Татшерсть», «Сантехприбор», кожгалантерейным заводом, уксусным заводом", - сказал мэр.

Он также напомнил, что по поручению Президента РТ рабочая группа разработала комплексный проект развития территории Адмиралтейской слободы, в том числе проект туристического маршрута от Зилантова монастыря до старого русла Казанки с благоустроенной парковой зоной и набережной. В ближайшее время этот проект будет представлен.

"Освоение указанных территорий может дать мощный толчок развитию города и стать точкой роста Казани после Универсиады. Эта земля идеально подходит для комплексной, хорошо продуманной застройки, которая должна включать не только жилье, но и школы, детские сады, парки и скверы", - подчеркнул И.Метшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2