news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РИУ вошел в исполком Федерации университетов исламского мира

Рафик Мухаметшин: «Вступление РИУ в Федерацию университетов исламского мира говорит о признании его статуса как мусульманского университета».

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Ректор Российского исламского университета, профессор Рафик Мухаметшин принял участие в заседании исполкома Федерации университетов исламского мира (ФУИМ), которое проходит в Малайзии.

Всего в состав ФУИМ на сегодняшний день входит 230 университетов различных исламских государств и лишь 12 из них составляет исполком ФУИМ. Среди этих 12 университетов есть и Российский исламский университет Казани.

Необходимо также отметить, что РИУ на данный момент является единственным в России мусульманским вузом, который входит в Федерацию университетов исламского мира.

Федерация университетов исламского мира (ФУИМ) является одной из структур ИСЕСКО - исламской организации по вопросам образования, науки и культуры - исламского аналога ЮНЕСКО, органа организации «Исламская конференция».

Федерация университетов исламского мира - организация, работающая в структуре ИСЕСКО и специализирующаяся в области продвижения высшего образования и содействия сотрудничеству, координации и товариществу среди его учреждений.

Важными задачами ФУИМ является повышение уровня научных исследований во всех областях, обмен полученных данных и внедрение их в соответствии с цивилизационными требованиями исламского мира, а также модернизация и развитие высшего образования, отвечающего потребностям мусульманских обществ.

По предложению ФУИМ в 2008 г. Российским исламским университетом были подготовлены документы для вступления в эту организацию. Заявка была принята на конференции в Мекке, и вступление РИУ было одобрено. Официальное утверждение РИУ в качестве члена ФУИМ произошло на съезде Федерации университетов исламского мира в 2009 г.

Таким образом, Российский исламский университет стал единственным российским учебным заведением, принятым в Федерацию университетов исламского мира (ФУИМ). Возглавляет ФУИМ доктор наук Мустафа Зибах.

По словам ректора РИУ Рафика Мухаметшина: «Вступление РИУ в Федерацию университетов исламского мира говорит о признании его статуса как мусульманского университета».

«Это позволяет нам на равных работать с другими исламскими университетами», - цитирует ректора Islam-portal.ru.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2