news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском музее соцбыта открылась выставка «Шайбу, шайбу»

Экспозиция посвящена 114-летию со дня первого в России хоккейного матча.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). В Казанском музее соцбыта открылась выставка «Шайбу, шайбу». Экспозиция посвящена 114-летию со дня первого в России хоккейного матча. В нее вошли сохранившиеся с советского времени хоккейные клюшки, спортивная амуниция, программки на хоккейные матчи, литература, памятные сувениры и значки.

«Желающим предлагаем вспомнить, а тем, кто не знает, - расскажем, как купленные в спорттоварах за 2 рубля клюшки дорабатывались в домашних условиях: их отмачивали в воде и загибали о батареи отопления. Затем сушили, мазали эпоксидной смолой и перематывали для прочности марлей. Несколько образцов такого творчества нам удалось сохранить», - прокомментировал экспозицию директор музея Рустем Валиахметов.

Представлены также и серийно выпускавшиеся фирменные советские клюшки «Эфси», «Темп», «Стеклопластик», «Главспортпром», «Москва», «Тиса». Дополнили картину коньки «Сальво», самодельный шлем вратаря дворовой команды и шайбы с эмблемами различных хоккейных чемпионатов советского времени.

Из хранилища музея извлекли забавного резинового снеговика с клюшкой - символ популярнейших в советское время игр на приз газеты «Известия».

Примечательно, что детям и взрослым музей предоставляет возможность устроить баталии с помощью настольного хоккея, сделанного к юбилею спортивного общества «Спартак» и надежно работающего с середины 1980-х годов.

Кстати, первыми посетителями выставка стали болельщики хоккейного клуба «Салават Юлаев», находившиеся проездом в Казани, сообщает пресс-служба Казанского музея соцбыта.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2