news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К осени 2013 года делегация Татарстана совершит ответный визит в Ростовскую область

В ходе визита делегации Ростовской области в Татарстан достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском Кремле Президент РТ Рустам Минниханов встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Эта встреча стала завершающим мероприятием двухдневного визита делегации Ростовской области в Татарстан.

Президент Татарстана вкратце ознакомил гостей с социально-экономическим потенциалом республики, заметив, что прошлый год был успешным для экономики региона. Рост валового регионального продукта (ВРП) составил 5,5 процента, производство промышленной продукции выросло на 7 процентов, объемы промышленного производства составили свыше 1 трлн. 400 млрд. рублей. Задача к 2016 году - довести ВРП до 2 трлн. рублей, сообщил Рустам Минниханов, и назвал центры роста экономики Татарстана, коими являются: нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, малый и средний бизнес, IT-разработки и нанотехнологии.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что сейчас все усилия брошены на то, чтобы достойно провести Универсиаду в Казани. До нее осталось 116 дней. «Мы вышли на финишную прямую, но у нас еще масса дел: необходимо завершить строительство дорожных развязок и футбольного стадиона», - сказал он.

По словам главы республики, многое из того, что возводилось к Играм, уже работает. Универсиада, как отметил Президент Татарстана, позволила выйти на новый качественный уровень жизни в Казани.

В 2018 году Казани и Ростову-на-Дону предстоит провести достойно матчи чемпионата мира по футболу. Обмен опытом в этом направлении, по словам Рустама Минниханова, также был бы взаимополезен.

Президент республики поблагодарил гостей за визит и пообещал создать возможности для обмена опытом специалистов из регионов. «Мы готовы вместе с вами работать по любым направлениям. Ростовская область имеет мощный потенциал. Мы тоже хотим посмотреть ваши наработки и подходы, которые было бы полезно применить в Татарстане. К осени состоится ответный визит делегации Татарстана в Ростовскую область», - сказал Рустам Минниханов.

При этом Президент Татарстана отметил, что у Ростовской области и Татарстана имеются резервы увеличения объемов товарооборота, поэтому необходимо искать способы продвижения продукции Ростовской области в Татарстан и наоборот.

Губернатор Ростовской области, подводя итоги встречи, сказал, что поездка в Татарстан была результативной: были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества. «Я первый раз в Татарстане, хотя с Рустамом Миннихановым мы давние друзья», - добавил Василий Голубев.

Губернатор Ростовской области отметил, что увиденные в ходе визита в Татарстан наработки могут быть реализованы в Ростовской области. Среди них электронный документооборот, организация строительства спортивных и социальных объектов, система фото- и видеофиксации нарушений ПДД и система «ГЛОНАСС +112».

Напомним, что делегация Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым прибыла в Татарстанвчера. Гостям показали новый терминал казанского аэропорта, объекты Универсиады, станции казанского метрополитена, IT-парк и другие объекты.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2