news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Специалист должен быть интегрирован в мировую образовательную систему»

И.о. ректора КНИТУ-КАИ представил главе республики программу развития вуза на 2013-2015 годы и на перспективу.

(Казань, 11 марта, "Татар-информ", Алсу Сафина). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов посетил Казанский национальный исследовательский технический университет. В ходе визита он осмотрел центр композитных технологий КНИТУ-КАИ, ознакомился с разработками вуза. После этого и.о. ректора университета Альберт Гильмутдинов презентовал главе республики программу развития КНИТУ-КАИ на 2013-2015 годы и на перспективу. В мероприятии также принял участие министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

А.Гильмутдинов напомнил, что в конце прошлого года был принят закон «Об образовании» и приняты две государственные программы на 2013-2020 годы, направленные на развитие образования, науки и технологий. По словам и.о. ректора вуза, в 2013-2020 годах ставится задача вернуть лидерство российского образования в мировую элиту, и КНИТУ-КАИ «должен быть внутри этих процессов и соответствовать данным трендам».

Говоря о развитии вуза, А.Гильмутдинов обратил внимание на все 4 уровня образования: школьное, начальное и среднее профессиональное, высшее, а также дополнительное. На данный момент прорабатывается вопрос создания инженерного лицея-интерната при университете, политехнического музея. Кроме того, создается сеть школ КНИТУ-КАИ, в которых делается упор па математику физику, информатику и технологии. Если говорить о НПО и СПО, то ведутся переговоры о включении в состав университета авиационно-технического колледжа и лицея №123.

Что касается высшего образования, то здесь в планах КНИТУ-КАИ реализация целого ряда проектов, в частности, филиал Европейской летной академии, КАИ-Парк. Кроме того, партнером 5 инженерных институтов и факультетов вуза станет Германо-российский институт новых технологий (ГРИНТ), а партнером 3 институтов экономики, бизнеса и социальных технологий - Высшая школа инновационного бизнеса (ВШИБ). Первый проект, в частности, предполагает, что институты-партнеры из Германии будут сотрудничать с КНИТУ по всем направлениям инженерного оборудования, преподавание будет вестись на английском и русском языках, обязательным будет обучение в течение семестра в университете-партнере, выпускники получат два диплома. Аналогичную систему предполагает и второй проект. Предполагается, что в ВШИБ будут приниматься только люди с базовым инженерным образованием, а выпускники получат 3 диплома: КНИТУ-КАИ, Высшей школы экономики и университета-партнера из США.

Проектом на уровне дополнительного профессионального образования является корпоративный институт КИТУ-КАИ.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что 3 вуза: КНИТУ-КАИ, КФУ и КНИТУ-КХТИ «станут нашими локомотивами». «Инженерное образование предполагает очень высокий уровень знаний, достаточно сложно стать инженером, - подчеркнул Президент РТ. – Поэтому и уровень преподавания, и материально-технической базы должны соответствовать этой задаче». При этом, по мнению Р.Минниханова, образ инженера должен формироваться со школьной скамьи.

Президент РТ обратил внимание на то, что точками роста для Татарстана являются 2 направления: нефтепереработка и нефтехимия и машиностроение. И для их развития нужны конкурентоспособные специалисты. «Важно, чтобы студенты КНИТУ-КАИ и аспиранты вуза получали профессиональную подготовку в лучших российских и зарубежных вузах. Специалист должен быть интегрирован в мировую образовательную систему», - уверен Президент РТ. В связи с этим необходимо сотрудничать с ведущими инженерными вузами Европы и Америки.

«Сегодня мы видели совершенно другие материалы и подходы. Уже сейчас здесь огромное количество наработок, которые могут найти применение не только в масштабах страны, но и за ее пределами», - отметил Р.Минниханов.

В завершение мероприятия состоялось подписание соглашений между КНИТУ-КАИ и промышленными предприятиями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2