news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее Каюма Насыри состоится празднование Науруза

На мероприятии ребята узнают историю праздника.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ). С середины марта до середины апреля 2013 года в музее Каюма Насыри будет проводиться мероприятие для школьной аудитории «Нэуруз мизгеллэре» на татарском языке, посвященное древним традициям татарского народа, сообщает пресс-служба музея.

На мероприятии «Нэүруз мизгеллэре» в музее Каюма Насыри гости познакомятся с одним из древнейших земледельческих праздников, который до XVIII века отмечался и на территории Среднего Поволжья, где проживали татары. В ходе мероприятия прозвучат произведения татарского устного народного творчества, среди которых есть и образцы народного творчества, собранные выдающимся ученым, педагогом, просветителем, этнографом Каюмом Насыри. Ребята услышат песни, частушки, увидят песенно-танцевальные игры татарского народа и сами смогут принять в них участие. На мероприятии будут показаны и небольшие веселые инсценировки на весеннюю тематику, которые еще больше настроят посетителей на позитивную волну и создадут им весеннее настроение.

По окончании мероприятия гости смогут познакомиться с экспозицией музея, прослушать обзорную экскурсию, рассказывающую о жизни и многогранной деятельности Каюма Насыри, который горячо любил свой народ, родной край, свою отчизну.

Далее посетители ознакомятся с фотовыставкой «Сад памяти – Хэтер бакчасы», обновленной сочными видами музейного сада.

В завершении гости смогут принять участие в интерактивном музейном мероприятии «Чаепитие в Старотатарской слободе», демонстрирующем традиции гостеприимства в татарском доме.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2