news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета Камско-Устинского муниципального района

«В целом и республика, и район отработали 2012 год неплохо», - отметил Президент РТ.

(Камское Устье, 11 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета Камско-Устьинского муниципального района, на котором подводились итоги работы муниципалитета в 2012 году и обсуждались задачи на текущий год.

Напомним, что перед этим глава республики посетил поселок Куйбышевский Затон, где принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых домов работникам ООО «Фоника Гипс».

Заседание Совета прошло в районном Доме культуры. Там же была развернута выставка продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий района, с экспозицией которой Рустам Минниханов также ознакомился.

С докладом об основных показателях социально-экономического развития муниципалитета в прошлом году на заседании Совета выступил глава Камско-Устьинского муниципального района Зуфар Гарафиев.

По его словам, ключевой отраслью экономики муниципалитета является сельское хозяйство, которое сегодня представлено 3 крупными предприятиями, из которых 2 принадлежат инвесторам – холдинговым компаниям «Ак Барс» и «Красный Восток». Приоритетным направлением сельского хозяйства является животноводство. По состоянию на начало этого года поголовье скота в хозяйствах составило 2 тыс. голов, в том числе 800 коров. По итогам прошлого года получено 478 голов телят.

Как отметил З.Гарафиев, поголовье мясного скота в хозяйствах района в перспективе необходимо увеличить до 8-10 тыс. голов. Кроме того, необходимо существенно увеличить объемы производства молока, которое является в зимний период практически единственным источником поступления «живых» денег в кассу хозяйств. Пока производство молока в районе сокращается. По словам главы, нужно решить вопрос завершения строительства в районе двух новых молочных комплексов. Для этого требуются дополнительные средства в общем объеме около 70 млн. руб.

Кроме того, в районе ощущается нехватка специалистов в области сельского хозяйства – зоотехников, ветеринаров, агрономов и других. Сегодня в сельскохозяйственных вузах по направлению из района обучаются 93 студента, и необходимо создать условия и стимулы для их возвращения в хозяйства района после окончания учебы, отметил З.Гарафиев.

Крупнейшим производителем промышленной продукции в районе на сегодняшний день является гипсовый рудник, который обеспечивает более половины промышленного производства. В июне этого года должен быть запущен новый завод по переработке гипсового сырья и выпуску строительных материалов ООО «Фоника Гипс». Объем запланированных инвестиций в данный проект составляет 5 млрд. рублей, а планируемый объем производства продукции - почти 2,3 млрд. рублей в год. Как ожидается, после запуска завода ООО «Фоника Гипс» станет крупнейшим налогоплательщиком в районе, обеспечивая местному бюджету 50 млн. руб. налоговых поступлений, или треть объема собственных доходов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении на заседании Совета рассказал об основных итогах социально-экономического развития республики в прошлом году.

Оценивая итоги года для Камско-Устьинского района, он особо отметил инвестиционный проект ООО «Фоника Гипс», который должен дать мощный толчок развитию муниципалитета. Особо Рустам Минниханов отметил вклад инвестора в решение социальных вопросов, что очень важно для Камско-Устинского района, в котором отмечается отрицательная динамика по демографии. В прошлом году в районе естественная убыль населения составила 99 человек. В то время как в целом же по республике естественный прирост населения составил 10 тыс. человек.

Приоритетом для района должен оставаться агропромышленный сектор, развитие как крупных инвестиционных проектов, так и малых форм сельского хозяйства, в частности семейных ферм, подчеркнул глава республики. Доля денежной выручки хозяйств района вдвое меньше, чем доля посевных площадей, что, по мнению Президента РТ, не соответствует потенциалу района. «Надо и поголовье увеличивать, и в целом стимулировать, чтобы бизнес развивался», - сказал Рустам Минниханов. Он призвал жителей района активнее участвовать в государственных программах поддержки сельских предпринимателей.

«Доля малого бизнеса у вас составляет 16 процентов. Вы же не нефтяной район. Пока вы недостаточно занимаетесь развитием малого и среднего бизнеса», - сказал Президент РТ, обращаясь к руководителям района. Он, в частности, предложил развивать предпринимательство на основе тех возможностей, которые дает открытие завода ООО «Фоника Гипс» – различный сопутствующий бизнес, сервисные услуги, производство различных изделий из гипса, другие направления.

Конкурентным преимуществом Камско-Устьинского района глава республики назвал уникальные природные условия и географическое месторасположение, что дает возможность развивать туризм.

«Надо найти предпринимателей, инвесторов, которые будут привозить сюда туристов», - сказал Рустам Минниханов.

В завершении своего выступления он отметил: «В целом и республика, и район отработали 2012 год неплохо. Резервов очень много, надо работать и работать».

В завершении заседания Совета Президент РТ вручил награды отличившимся жителям Камско-Устьинского района.

В рамках заседания Совета состоялось также подписания договор о сотрудничестве между Камско-Устьинским муниципальным районом и Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2