news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за превышение полномочий с применением насилия будут судить полицейского

Применяя насилие, он добился от потерпевшего признательных показаний.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). В следственном отделе по Авиастроительному району Казани СУ СКР по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномченого уголовного розыска отдела полиции «Авиастроительный» УМВД России по Казани 24-летнего Рената Фатхутдинова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, с применением насилия»), ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч.2 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

По версии следствия, вечером 24 февраля 2012 года в ОП «Авиастроительный» для дачи объяснений по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжких телесных повреждений, был приглашен 27-летний местный житель. При этом Фатхутдинов и старший оперуполномоченный отдела полиции Андрей Кириллов, применяя физическое насилие, потребовали, чтобы он признался в совершении преступления. Опасаясь расправы, потерпевший дал необходимые полицейским показания.

Затем Фатхутдинов совместно с Кирилловым составили рапорты согласно которым они якобы задержали потерпевшего на улице в состоянии алкогольного опьянения. На их основании Фатхутдинов составил подложный протокол о совершении административного правонарушения, в результате чего местный житель был помещен в камеру для административно-задержанных и в последующем решением мирового суда оштрафован на 500 рублей.

Вину полицейский не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело в отношении Кириллова выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Авиастроительный районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Как уточняет пресс-служба МВД по РТ, вопрос о дальнейшей службе в ОВД и наказании непосредственных руководителей данного сотрудника будет принят после установления его вины по приговору суда.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2