news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Вопрос демографии для Камско-Устьинского района важен»

Рустам Минниханов посетил Камско-Устьинский муниципальный район.

(Камское Устье, 11 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Камско-Устьинский муниципальный район посетил поселок Куйбышевский Затон, где принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых домов работникам ООО «Фоника Гипс».

Дома построены по республиканской программе социальной ипотеки для специалистов, приглашенных на предприятие из разных регионов России и многих городов и районов Татарстана.

Производственный комплекс ООО «Фоника Гипс» включает в себя гипсовый рудник и завод по переработке гипсового сырья и выпуску строительных материалов, ввод которого в эксплуатацию запланирован на июнь текущего года. После запуска завода предприятие станет одним из крупнейших в стране производителей сухих строительных смесей и различных стройматериалов из гипса - гипсокартона, гипсовых плит и т.п. Запланированный объем инвестиций в данный проект составляет 5 млрд. рублей, на сегодняшний день инвестировано около 4 млрд. рублей.

В настоящее время численность работников на предприятии составляет 210 человек, в перспективе их количество должно вырасти до 400.

По словам генерального директора ООО «Фоника Гипс» Миндиля Шамсутдинова, на предприятие привлекаются квалифицированные специалисты не только из Татарстана, но и из многих регионов России, в частности, из Омска, Томска, Чебоксар, Ульяновска, Санкт-Петербурга.

Сегодня 18 специалистов предприятия получили ключи от новых домов. Всего в новом жилом микрорайоне, построенном на средства Госжилфонда РТ, насчитывается 43 дома, 23 из которых уже готовы. 5 приглашенных на предприятие специалистов в настоящее время находятся на испытательном сроке. Они смогут получить ключи от новых домов, если будут приняты на постоянную работу.

По словам М.Шамсутдинова, до строительства нового жилья предприятие размещало приглашенных специалистов на съемных квартирах в районном центре, Куйбышевском Затоне, Тетюшах и других близлежащих населенных пунктах.

Выступая на церемонии вручения ключей новоселам, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что для района особенно важно появление крупного инвестора, который создает 400 новых рабочих мест. Это говорит о том, что у района и поселка Куйбышевский Затон есть перспектива дальнейшего развития.

Президент республики особо отметил социальную значимость сегодняшнего события. «Вопрос демографии для Камско-Устьинского района важен, у вас пока отрицательная демография. В каждом доме здесь минимум по 2-3 ребенка должно родиться. Надо ставить такую задачу», - подчеркнул Рустам Минниханов.

По окончании церемонии Президент Татарстана осмотрел построенные дома и побывал в гостях у одной из семей, получивших сегодня ключи от нового жилья.

Затем Рустам Минниханов в рамках сегодняшней рабочей поездки принял участие в заседании Совета Камско-Устьинского муниципального района. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2