news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все больше россиян выступают против усыновления детей иностранными гражданами – опрос

О смерти Максима Кузьмина знают практически все опрошенные россияне.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Смерть очередного усыновленного российского ребенка усилила позиции противников иностранного усыновления: сегодня их точку зрения поддерживают уже 64 процента россиян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, слышали ли россияне о случаях жестокого обращения иностранных усыновителей с российскими детьми, а также о смерти Максима Кузьмина, как, по их мнению, Россия должна реагировать на подобные случаи, и как они относятся к идее запрета на усыновление российских детей иностранцами.

Все больше россиян выступают за запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами: сегодня сторонниками данной позиции являются уже почти две трети опрошенных (64 процента, в январе – 53). Тех, кто придерживается противоположного мнения, напротив, становится меньше (с 35 процентов до 29 процентов за два месяца).

О случаях жестокого обращения иностранцев с усыновленными детьми из России в той или иной степени известно подавляющему большинству респондентов (96 процентов), в том числе 39 процентов знают о множестве подобных инцидентов, 57 - о двух-трех случаях такого рода. И только 3 процента не слышали о них.

Смерть в США Максима Кузьмина, которая, возможно, относится к числу подобных случаев, получила широкий резонанс среди россиян: 81 процент опрошенных информированы о ней. Наиболее информированными оказались москвичи и петербуржцы. И еще 14 процентов сообщают, что слышали о других подобных случаях.

По мнению большинства респондентов, на подобные случаи российское государство должно ответить запретом на усыновление российских детей иностранцами, а также проведением собственного расследования таких инцидентов. Кроме того, предлагается жестче следить за тем, в какую именно семью попадает усыновленный ребенок. 10 процентов опрошенных считают, что государство само должно решать проблемы своих сирот, а не отдавать их за границу. Кроме того, предлагается совершенствовать законодательство в этой области, забрать усыновленных иностранцами детей обратно в Россию и т.д. И только 9 процентов считают, что России не следует реагировать на подобные происшествия, так как дети уже являются гражданами США.

У россиян нет единого мнения о том, являются ли случаи жестокого обращения с приемными российскими детьми в США типичными или нет.

По мнению большей части опрошенных, случаи жестокого обращения с приемными детьми в равной степени могут произойти в семье как российских, так и иностранных усыновителей. Остальные же чаще приписывают вероятность подобных инцидентов именно зарубежным усыновителям (22 процента), а не российским (12 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 2-3 марта 2013 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2