16+

«Ак Барс» проиграл первый матч четвертьфинала Кубка Гагарина

В Казани подопечные Валерия Белова уступили уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 2:3.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ», Евгений Семин). Поражением казанского «Ак Барса» завершился сегодня первый матч серии одной четвертой финала Кубка Гагарина против уфимского «Салавата Юлаева». Дерби на льду «Татнефть-арены» между двумя принципиальными соперниками последних лет завершилось со счетом 3:2 в пользу гостей.

По сравнению с серией против «Нефтехимика» изменений в составе «Ак Барса» не произошло. В состав казанцев так и не вернулся Данис Зарипов, его место в первой тройке нападения по-прежнему занимал Николай Жердев.

Первый период матча прошел не без опасных моментов, но все же до откровенно голевых ситуаций не доходило. «Салават Юлаев», казалось, был вымотан 7-матчевой серией с «Магниткой», а «барсы» словно потеряли игровой ритм после долгого перерыва.

Зато во второй 20-минутке хозяева включились «на полную». И уже на первых минутах у ворот Ииро Таркки стало жарко – «карусель» закрутило четвертое звено казанцев. В середине поединка Яркко Иммонен промчался по флангу, бросил по воротам, и только чудо уберегло «Салават» от гола после добивания Дмитрия Обухова.

Своего 34-й номер «Ак Барса» добился уже в следующей смене. Степан Захарчук «зарядил» от синей линии, и Обухов в сутолоке на пятачке подправил шайбу в ворота - 1:0. Буквально через минуту счет мог удвоиться, но в 100-процентной ситуации, созданной Денисом Голубевым, его партнеры действовали не слишком расторопно.

За упущенные моменты должна была случиться расплата, и она пришла в виде 4 минут удаления Яркко Иммонена. Первое же большинство в матче было реализовано - Антти Пильстрем оказался без присмотра в середине зоны «Ак Барса», без помех сблизился с Барулиным и бросил. Вместе с преимуществом в счете «Ак Барс» потерял и игровую инициативу. До конца периода по-настоящему хороших возможностей для изменения счета не было ни у хозяев, ни у гостей.

В третьем периоде казанцы совсем не радовали теми высокими скоростями, что были во второй 20-минутке. Тем не менее «барсам» удавалось пробиваться к воротам Ииро Таркки за счет техники. В результате после очередного броска Степана Захарчука от синей линии голкипер отбил шайбу перед собой, после чего ее тут же вколотил в сетку Яркко Иммонен.

Но с трудом добытое преимущество вновь было быстро утрачено - и снова после неоднозначного удаления. Денис Голубев отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы - это было всего лишь второе удаление за матч, и «Салават» его вновь реализовал. Автором гола опять стал Антти Пильстрем, добивший шайбу, отскочившую от Константина Барулина.

До конца основного времени оставалось 6 минут, когда «Ак Барс» впервые в нынешнем плей-офф оказался в роли догоняющего. Дмитрий Зубарев прошел по левому флангу и отдал поперечную передачу на пятачок, где первым до нее дотянулся Никита Филатов - автор победной шайбы уфимского клуба в седьмой игре с «Магниткой».

А тут еще и едва ли не лучший нападающий «Ак Барса» в сегодняшнем матче Дмитрий Обухов отправился на скамейку штрафников, и времени на спасение осталось совсем уж немного - 3 с небольшим минуты. В результате гол Филатова так и остался победным для гостей.

Завтра хоккеисты Казани и Уфы встретятся на льду «Татнефть-арены» во второй игре серии.

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2).