news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Срок постановки на учет земельных участков сокращен вдвое

Однако срок сократится только в том случае, если заявление подано в Кадастровую палату РТ в электронном виде.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Срок постановки на учет земельных участков сокращен с 20 до 10 дней. Однако это относится только к заявлениям о проведении учета, поданным в Кадастровую палату РТ в электронном виде. Решение о сокращении сроков принято на федеральном уровне и официально вступило в силу с 1 марта этого года. Оно полностью согласуется с мероприятиями «дорожной карты» по оптимизации процедур госучета и регистрации прав, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

Как сообщила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Елена Тихонова, в Татарстане уже год, как срок рассмотрения таких заявлений составляет семь дней. «Но это исключительно наша инициатива. Мы просто пошли навстречу заявителям, а для этого провели свою, внутреннюю оптимизацию. Но тем, кто обращается в Кадастровую палату, все-таки следует учитывать, что предельный срок, установленный законом, составляет 10 рабочих дней», - уточнила она.

Сейчас через портал услуг Росреестра в Кадастровую палату по РТ в электронном виде поступает более 50 процентов от их общего числа заявлений о постановке на учет земельных участков. Тем, кто все еще подает заявление на бумаге, по-прежнему, придется ждать его рассмотрения 20 дней.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2