news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Нам удалось наполнить содержанием работу нового Дома дружбы народов РТ»

В Казани прошло заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Работу нового Дома дружбы народов Татарстана удалось наполнить содержанием с привлечением широкого круга представительств национально-культурных автономий, которые зарегистрированы в республике. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин в интервью журналистам до начала заседания Совета Ассамблеи народов РТ, которое прошло в Доме дружбы народов РТ.

В начале заседания Совета Ассамблеи народов республики глава республиканского парламента отметил наиболее значимые события, которые произошли с момента последней встречи. Он напомнил, что в конце прошлого года в Казани прошел V съезд Всемирного конгресса татар. Кроме того, в 2012 году Указом Президента РФ был создан Совет при Президенте России по межнациональным отношениям, который возглавил лично Владимир Путин. В целях совершенствования механизмов реализации государственной национальной политики в Татарстане был подписан Указ Президента РТ «Об образовании Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям».

«Отмечу, что из 46 членов данного Совета 12 – руководители национальных общественных организаций в составе Ассамблеи народов Татарстана. Думаю, этот факт является признанием высокого уровня нашей работы», - подчеркнул Ф.Мухаметшин.

Из последних событий он также отметил визит в Казань, с посещением Дома дружбы народов, Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, утверждение Госсоветом РТ текста Государственного гимна Республики Татарстан, а также российско-канадский семинар «Толерантность в условиях глобальных миграционных процессов» в Казанском федеральном университете.

«В Татарстане в последние годы наблюдается постоянный приток мигрантов, хотя в этом году мы несколько сократили число приезжих, ориентируясь на представителей конкретных профессий и специальностей, в которых нуждается наша экономика. Наши канадские коллеги рассматривают данный вопрос в плоскости защиты прав человека, так ставится вопрос и в мире в целом. Думаю, что и мы будем руководствоваться этими принципами в своей работе», - сказал Ф.Мухаметшин.

В ходе заседания Фарид Мухаметшин представил нового члена Ассамблеи народов РТ – заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму республики, курирующего вопросы молодежной политики, деятельности молодежных организаций, Рустема Гарифуллина. Кроме того, в нескольких национальных общественных организациях Ассамблеи сменились руководители, и теперь они будут представлять свои общества и этносы в Совете Ассамблеи народов Татарстана. Среди новичков – председатель правления Азербайджанской НКА Субхан Ахадзаде, председатель правления общественной организации турков-месхетинцев РТ Саид Сулиев, председатель правления НКА удмуртов РТ Валентин Романов. В состав Совета был также принят председатель правления региональной русской организации Василий Носов.

Об итогах работы Дома дружбы народов РТ в 2012 году и задачах на 2013 год рассказал его директор Ирек Шарипов. По его словам, минувший год был для всех знаковым – многонациональная семья Ассамблеи народов Татарстана переехала в новый дом. «Сегодня это одно из лучших подобных заведений в стране, которое становится визитной карточкой Татарстана», - сказал И.Шарипов, добавив, что в новом здании Дома дружбы народов РТ побывало более 10 делегаций из различных регионов России и зарубежных стран. В новом здании планируется проведение концертов, фестивалей, выставок, а также издательская, научная, просветительская деятельность. Ожидается, что в этом году в Доме дружбы народов пройдет более 450 мероприятий, в том числе всероссийского масштаба. Ближайшее из них – Форум национально-культурных автономий (НКА) России.

Прозвучали также доклады, посвященные деятельности Многонациональной воскресной школы, а также работе молодежного крыла Ассамблеи народов Татарстана и ходу реализации мероприятий Республиканской целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в РТ. Как отметил Ф.Мухаметшин, вопросы религиозного экстремизма приобретают особое значение с учетом резонансных событий прошлого лета, связанных с покушениями на лидеров мусульманского духовенства в Казани. «Большая профилактическая работа возлагается и на нас с вами, коллеги. По большей части нам надо работать с молодежью. Думаю, что деятельный вклад внесет в работу по профилактике экстремизма молодежное крыло Ассамблеи», - отметил он.

Участники заседания обсудили и организационно-административную деятельность национальных общественных объединений Ассамблеи народов РТ. Нерасторопным руководителям НКА, которые не выполняют требования закона и не торопятся отчитываться перед Минюстом о деятельности своих общественных организаций, было вынесено предупреждение: до 1 мая провести все необходимые мероприятия и сдать соответствующие документы. Советом Ассамблеи был также утвержден план работы на 2013 год. Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем.

Заседание прошло с участием депутата Государственной Думы от Татарстана, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ильдара Гильмутдинова, заместителя руководителя Аппарата Президента РТ – руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александра Терентьева, министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, руководителей министерств и ведомств республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2