news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водитель заниженного авто предстал перед судом в Казани

В момент задержания выяснилось, что у него имеются неоплаченные штрафы.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня мировой судья Советского района Казани рассмотрел дело об административном правонарушении 20-летнего уроженца Азербайджана, ныне жителя Татарстана 20-летнего Нурулу Гамид Бахман оглы. Молодой человек был задержан за управление транспортным средством, находящимся в неисправном состоянии.

Выяснилось, что накануне внимание инспекторов ГИБДД Казани привлекла тонированная заниженная «Лада» 99-й модели. Помимо этого, на транспортном средстве были установлены иностранные номера и специальные проблесковые маяки, которые предусмотрены только для оперативных служб. Транспортное средство было остановлено, а в беседе с инспекторами было выявлено достаточно много новых подробностей. Оказалось, что иностранные номера являются подложными, разрешение на установку спецсигнала у водителя авто нет. Помимо этого стало известно, что у молодого человека имеются неоплаченные штрафы. Именно за последний пункт он и предстал сегодня перед судом.

По сообщению начальника Советского отделения ГИБДД УМВД Казани Александра Дмитриева, за молодым человеком с середины 2011 года и по сегодняшний день имеются 105 нарушений правил дорожного движения. Один из штрафов, сумма которого, по словам Нурулу, составляет порядка 1 тыс. рублей, оплачен своевременно не был. В связи с этим мировым судьей было принято решение об административном аресте задержанного на одни сутки.

В ближайшее время молодой человек вновь предстанет перед судом за подложные номера, незаконный спецсигнал, тонировку и управление автомобилем, не соответствующим основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации. Согласно законодательству, за подложные номера по ст.12.2 КоАП РФ водителю полагается лишение водительского удостоверения на срок от 6 до 12 месяцев; по ст.12.5 КоАП РФ за тонировку - штраф 500 рублей, за управление автомобилем, не соответствующим основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, - штраф 100 рублей; по ст.12.4 КоАП РФ за незаконный спецсигнал - 2,5 тыс. рублей вместе с его конфискацией.

К слову, как признался сам Нурулу Гамид Бахман оглы, недавно он был участником встречи «заниженных» автомобилей. Для справки, в минувшее воскресенье на одной из улиц Казани сотрудники городской Госавтоинспекции задержали 15 автомобилей. Причиной остановки и задержания транспортных средств послужила их неисправность – автомобили были занижены, а собственноручная переделка запрещена законодательством Российской Федерации. По словам задержанного, основным условием для встречи стало занижение авто и полная тонировка транспортного средства. Нуруллу также отметил, что в тот день ему удалось скрыться от сотрудников полиции в отличие от тех, кого задержали. Но чуть позже он был задержан.

Как отметили в пресс-службе ГИБДД Казани, остановленные машины (среди которых не только российские, но и иномарки - прим. Т-И), были помещены на штрафстоянку. Теперь владельцы транспортных средств смогут забрать своих «железных коней» только на эвакуаторе и с целью устранить неисправность. При этом им придется оплатить работу эвакуатора, который помещал авто на спецстоянку, а это 1,2 тыс. рублей, и 61 рубль за каждый час хранения машины на стоянке. Помимо этого их ожидает наказание, предусмотренное ст.12.5.2 КоАП РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2