news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стремительное развитие Лаишевского района РТ стало возможным за счет инвестиций

На территории района одновременно развиваются несколько масштабных проектов, один из них «Иннополис».

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в работе 20-й отчетной сессии Совета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан. Сессия посвящена итогам социально-экономического развития Лаишевского района за 2012 год и задачам на 2013 год.

Для Лаишевского муниципального района минувший год стал периодом поступательного социально-экономического развития. Об этом сегодня на сессии доложил глава района Михаил Афанасьев. В итоговом рейтинге социально-экономического развития МО и городских округов РТ Лаишевский район занял в минувшем году 3-ю позицию после Альметьевского и Нижнекамского районов, что позволило району перейти в категорию муниципалитетов, получающих финансовую помощь из республиканского бюджета менее 70 процентов.

Огромную роль в развитии района сыграли масштабные инвестиции во все сферы экономики. Инвестиции в основной капитал по оценке увеличились на 27,7процента и составили 16,5 млрд. рублей. Так, в конце года в аэропорту открылся новый терминал с пропускной способностью 1,2 млн. пассажиров в год стоимостью порядка 2,5 млрд. рублей. Всего в реконструкцию аэровокзала будет инвестировано порядка 7,8 млрд. рублей. На территории района появилась новая железная дорога, соединившая столицу РТ и аэропорт, с 4 остановочными платформами. В ее строительство вложено 6,6 млрд. рублей.

«Мы ожидаем, что качественно изменит жизнь района инвестиционный проект «СМАРТ Сити Казань». На площади свыше 355 га появится новый деловой центр Татарстана и удобная площадка для международных и российских компаний. Ожидаемый эффект - создание до 40 тысяч рабочих мест. Также в нашем районе на площади в 102 га расположится участок особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Иннополис», для размещения на которой уже есть потенциальные резиденты», - доложил Михаил Афанасьев.

Из его доклада также следует, что в селе Усады завершается строительство завода ICL по производству промышленной электроники с мощностью до одного миллиона изделий в год. Открытие завода запланировано на начало апреля. Параллельно идет строительство инженерного центра ICL по разработке программных продуктов. Ожидается, что на обоих предприятиях будет создано до тысячи новых рабочих мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2