news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов о «Новой Tуре»: «Борьба за этот рынок будет и дальше обостряться»

Первый вице-премьер РТ посетил технополис «Новая Тура».

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов посетил технополис «Новая Тура». Вместе с первым заместителем Председателя Госсовета РТ Александром Гусевым он ознакомился с условиями, созданными для предпринимателей.

Напомним, первый торговый корпус технополиса, расположенного на территории Зеленодольского муниципального района в 11 км от Казани, начал работу в начале этого года. На сегодняшний день он практически заполнен арендаторами. В здании действуют 1264 торговые точки, количество арендаторов составляет около 1 тыс. человек.

Равиль Муратов прошелся по торговым рядам и пообщался с предпринимателями, поинтересовался условиями работы, а также тем, насколько их устраивают арендные ставки. Судя по ответам, предприниматели были довольны созданными в торговом центре условиями, особенно в сравнении с теми, в каких им приходилось работать, торгуя на казанских вещевых рынках. В здании есть все необходимое: отопление, водоснабжение, кафе, туалеты. Складские боксы располагаются прямо над торговыми павильонами.

Большинство торгующих, судя по их ответам, согласно и с арендными ставками. Во всяком случае, профсоюз работников технополиса «Новая тура», созданный самими предпринимателями, насчитывает уже более 600 членов. С учетом того, что немалая часть арендаторов заполнили торговые ряды лишь в конце февраля, в ближайшем будущем можно ожидать существенного роста численности профсоюза.

По словам заместителя председателя профсоюзной организации Зухры Исмагиловой, «оппозиционеров», открыто выражающих несогласие со стоимостью аренды, среди предпринимателей немного – человек 20. Некоторые из них сегодня в весьма эмоциональной форме пытались выразить свое возмущение Равилю Муратову. Они, в частности, утверждали, что арендные ставки повышаются в нарушение изначальных договоренностей.

Как пояснил журналистам исполнительный директор компании-оператора по сдаче в аренду торговых площадей в «Новой Туре» Раиль Минамутдинов, ставка в 15 тыс. рублей с торговой точки – льготная, она действовала только в феврале. В январе же арендная плата не взималась вовсе. До лета планируется поэтапное повышение стоимости аренды до 30 тыс. рублей. Две трети этой суммы – за торговый павильон площадью 10 кв.м, остальное – за складское помещение такой же площади. В перерасчете на 1 кв.м это меньше, чем сегодняшние ставки в вещевых торговых комплексах Казани.

Этот факт отметил, отвечая на вопросы журналистов, и первый вице-премьер республики. Он привел статистику по всем основным торговым комплексам Казани рыночного типа. По его словам, места на них есть, и недовольные условиями в «Новой Туре» могут перебраться туда. То, что они этого не делают, по мнению первого вице-премьера, говорит о том, что условия в «Новой Туре» более привлекательны.

Как отметил Равиль Муратов, следует учитывать тот факт, что действующие рынки Казани создавались в готовых помещениях, обеспеченных коммуникациями. «Новая Тура» же строилась в чистом поле, что потребовало значительных инвестиций. «Это ложится бременем на стоимость арендной платы», - подчеркнул он.

Он напомнил, что «Новая Тура» - чисто коммерческий проект, Правительство республики его не финансирует. Земельный участок под технополисом был выкуплен инвестором по цене выше рыночной. Единственное, что можно назвать инвестицией Татарстана в данный проект, – строительство подъездной дороги протяженностью около 150 м. Поэтому, подчеркнул Р.Муратов, Правительство РТ никак не может вмешиваться в вопрос формирования арендной платы в данном торговом комплексе, к чему призывают некоторые предприниматели.

При этом он заметил, что «Новая Тура» задумывалась не только как торговый, но и как производственный технополис. «Мы заявились в федеральные программы, чтобы получить некоторые субсидии, но это будет под производство. Под торговлю мы никого не субсидируем», - подчеркнул Р.Муратов.

Он отметил, что после открытия «Новой Туры» посещаемость казанских рынков упала и появилась тенденция к снижению на них арендных ставок. Таким образом, включился рыночный механизм, началась конкуренция. По мнению Р.Муратова, количество предпринимателей, желающих работать в «Новой Туре», будет расти. «Борьба за этот рынок будет и дальше обостряться», - сказал первый вице-премьер РТ.

Как напомнил Р.Муратов, в мае этого года в «Новой Туре» должен открыться второй торговый корпус, всего их запланировано 5. Кроме того, до 2015 года на территории технополиса планируется создание логистического агропромцентра по типу комплекса Mercabarna в Барселоне, где будет налажена вся необходимая инфраструктура для реализации и переработки сельхозпродукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2