news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России выявлены «серые» терминалы с оборотом в 15 млрд. рублей в месяц

На скамье подсудимых четыре человека.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Виктория Осинина). Полиция выявила сеть «серых» терминалов на территории Центрального федерального округа с оборотом в 15 млрд. рублей в месяц. Преступная группа - это около 150 человек - разделялась на четыре подразделения. Пока одни расставляли свои терминалы, другие забирали из аппаратов наличные и доставляли их в подпольную кассу. Средства отмывали, легализуя их через счета подконтрольных коммерческих организаций.

За время работы преступники наладили деятельность в Москве, Подмосковье, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях. Всего было установлено около 2,5 тысяч терминалов.

Чтобы организовать такую сеть, нужны миллионы долларов вложений и сильное прикрытие, говорит независимый эксперт по электронной коммерции Антон Никольский: «Гипотетически можно представить, что кто-то взял, сделал клон сначала платежной системы, типа а-ля QIWI, взял ее, запустил, а потом взял и начал подключать к ней платежные терминалы. Но это все равно сумасшедшие инвестиции - в инфраструктуру, в сервера, в программное обеспечение, в разработку. Разработка такого проекта просто не могла быть незамеченной».

Преступники задержаны. Останкинский суд Москвы заключил под стражу до 20 апреля Ильдара Ахметшина, одного из предполагаемых организаторов сети «серых» терминалов. Всего на скамье подсудимых находятся четыре человека, сообщает BFM.ru.

Как пояснили ИА «Татар-информ» в пресс-службе холдинга QIWI, во всех терминалах есть раздел информации, в котором указываются его данные (номер терминала, адрес установки, владелец), информация и контакты обслуживающего банка и платежной системы. В случае если у плательщика возникают сомнения в надежности терминала, можно связаться и уточнить интересующую информацию.

«Мы рекомендуем пользоваться терминалами только известных платежных систем, деятельность которых полностью соответствует российскому законодательству», - комментируют в пресс-службе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2