news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оплата проезда в общественном транспорте с помощью мобильного телефона станет возможной в Казани

При этом стоимость проезда при оплате с помощью мобильного телефона будет равняться стоимости проезда по электронному кошельку.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Со II квартала 2013 года в Казани планируется запустить систему NFC, которая позволит оплачивать проезд, приложив к валидатору кондуктора мобильный телефон. Об этом сегодня журналистам после делового понедельника в мэрии сообщил председатель городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

NFC-платежи позволяют оплатить покупку или услугу одним прикосновением телефона нового поколения, подчеркнул Айдар Абдулхаков. При этом стоимость проезда при оплате с помощью мобильного телефона будет равняться стоимости проезда по электронному кошельку.

Председатель Комитета по транспорту сообщил, что 76 процентов пассажиров оплачивают проезд с помощью пластиковой карты. За прошедший год количество пунктов ее пополнения увеличилось на 154 и достигло 683.

С сентября владельцы социальных проездных могут воспользоваться ими не только в Казани, но и в Зеленодольске, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2