news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

700 паломников-жемайтийцев отправились в Рим

В числе паломников - предприниматели, политики, простые люди.

(Рига, 3 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Впервые за историю современной Литвы 700 паломников-жемайтийцев отправились в Рим (Жемайтия – северо-западный регион Литвы).

Цель миссии – объявить миру, что ровно 600 лет назад были крещены последние европейские язычники, пишет delfi.lt со ссылкой на публикацию в газете «Klaipėda».

«Это не первое такое многочисленное паломничество жемайтийцев в Рим. Ровно 600 лет назад была такая поездка», – рассказал священник Вилюс Викторавичюс. 60 жемайтийских бояр отправились в Рим, чтобы обратиться к собранию Константы с жалобой на бесчинства крестоносцев.

Священник Вилюс Викторавичюс рассказал газете, что в 1987 году папа Иоанн-Павел II приглашал литовцев на 600-летие крещения Литвы в Рим, однако тогда туда поехали только эмигранты, из Литвы на торжество смог выехать лишь ныне покойный епископ Антанас Вайчюс.

«Сейчас, спустя 26 лет после тех событий, мы едем в Рим из свободной страны, чтобы почтить основы нашей веры, апостолов. Мы хотели навестить папу, но он ушел в отставку», – сожалел священнослужитель.

В числе пилигримов - предприниматели, политики, простые люди, а также автобус с семьями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2