news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые парламентарии представят свои предложения по популяризации гимна РТ

Состоялось заседание Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание Общественной молодежной палаты (ОМП) при Государственном Совете Татарстана.

В его работе приняли участие заместитель Председателя ГС РТ Римма Ратникова, председатель комитета ГС РТ по социальной политике Светлана Захарова и директор департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Александр Карпов. Почетным гостем заседания стал депутат Государственной Думы, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев.

Первым, по повестке дня, был рассмотрен вопрос о тексте гимна Республики Татарстан. Член Совета ОМП, заместитель председателя комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, секретарь комиссии по проведению конкурса на лучший проект текста Государственного гимна РТ Анастасия Исаева рассказала участникам заседания о работе комиссии по проведению конкурса.

Председатель комиссии по проведению конкурса на лучший проект текста Государственного гимна РТ Римма Ратникова отметила, что конкурс получился народным: в нем приняли участие представители разных возрастов и профессий.

По итогам обсуждения было принято решение, что члены ОМП представят свои предложения по популяризации гимна РТ среди молодежи в комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

Далее Александр Карпов выступил с докладом о подготовке спортивных волонтеров для работы на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года. Директор департамента по работе с волонтерами, в частности, отметил, что для проведения игр требуется 20 тыс. волонтеров.

1 января 2013 года завершилась заявочная кампания, в результате которой в департамент поступило 50 тыс. 319 заявок. Заявки поступали из РТ, регионов России, преимущественно из числа студентов, школьников, активистов молодежных общественных объединений. Вниманию участников заседания был представлен видеофильм о проведенной работе по подготовке к Универсиаде 2013.

Затем молодые парламентарии рассмотрели план мероприятий по реализации Концепции экологического движения в Татарстане на период до 2015 года. Как отметил председатель ОМП РТ Евгений Ефимов, данный проект финансируется в рамках целевой программы «Экологическая безопасность РТ на 2013-2015 гг.».

Председателем ОМП было предложено включить в план ежегодное проведение республиканского молодежного экологического форума «Эковолна». После небольшой дискуссии, было принято решение продлить срок для внесения дополнительных предложений в план мероприятий от членов ОМП.

Далее директор Центра студенческих трудовых отрядов РТ (CТО) Ринат Садыков рассказал о ходе подготовки к празднованию 50-летия СТО республики. По словам докладчика, будет проведен комплекс мероприятий, приуроченный к памятной дате. Главным событием празднования юбилея станет 3-дневный республиканский слет СТО под общим девизом «Встреча поколений – нам 50!».

Вице-президент Лиги студентов РТ Элина Фирсова рассказала участникам заседания о проведении в апреле текущего года открытого казанского семинара «Иностранные студенты России», целью которого является повышение качества жизни иностранных студентов и содействие им в адаптации в нашей стране.

По словам докладчика, в рамках семинара будет проведен мониторинг работы вузов с иностранными студентами, а также социологическое исследование, направленное на выявление проблем иностранных граждан.

Внеся небольшие коррективы в программу семинара, члены ОМП поддержали данную инициативу. Председателям комиссии ОМП было предложено принять участие в работе этого семинара.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся развития молодежного парламентского движения в городских округах и муниципальных районах РТ, утверждены кандидатуры для включения в Палату молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ, подведены итоги мониторинга деятельности членов ОМП при ГС РТ от молодежных общественных организаций. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2