news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единственному в стране школьному музею Марины Цветаевой исполняется 20 лет

Поздравительный адрес школе направил полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

(Москва, 2 марта, «Татар-информ»). 1 марта в московском Центре образования №1619 прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию школьного музея Марины Цветаевой. Поздравить музей с юбилеем пришли многочисленные гости, в том числе заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин и внучка сестры поэтессы - Анастасии Ивановны Цветаевой - Ольга Трухачева.

Встреча началась с экскурсии по школьному музею, которую провели ученики школы, а также основатель музея Антонина Марьина. После осмотра экспозиции гостей пригласили в актовый зал, где ребята показали праздничный концерт.

Музей был открыт в 1992 году, в 1995 году ему был присвоен статус «Школьный музей». Отметим, что это единственный школьный музей, посвященный М.Цветаевой, в нашей стране. Большую помощь в оформлении экспозиции оказал Дом-музей Марины Цветаевой. В октябре 1996 года Правительство Москвы вынесло решение о присвоении школе имени Марины Ивановны Цветаевой.

В день открытия музея благодарственное письмо прислала Анастасия Ивановна Цветаева: «Приветствую и поздравляю всех вас, собравшихся в день открытия музея моей сестры, поэта Марины Цветаевой, и радуюсь, что и дети поняли значение ее поэзии…». Сейчас большим другом музея является ее внучка – Ольга Андреевна Трухачева. В честь 20-летия она привезла в подарок музею оригиналы вещей своей бабушки, это портрет Анастасии Цветаевой с надписью «Дорогому сыну», ее очки, четки (по словам ее внучки, именно молитвы и вера в Бога спасли бабушку в лагерях в годы ссылок), а также пенсионное удостоверение, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Участие в праздничной встрече заместителя полномочного представительства Республики Татарстан не случайно. Напомним, что именно в Елабуге провела свои последние дни Марина Цветаева.

Заместитель полпреда Алмаз Файзуллин поздравил руководство школы, педагогический коллектив, учащихся и основателя музея Антонину Марьину с юбилеем. Он преподнес в подарок панно с видом Казани, книги и фотоальбом о Татарстане, а также передал приветственный адрес от полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина. В нем, в частности, говорится: «Марина Ивановна Цветаева прожила полную трудностей, лишений и страданий жизнь. Пройдет немало лет после ее ухода, прежде чем она будет признана и ее стихи войдут в школьную программу как ярчайшие поэтические произведения XX века. Судьба поэтессы, родившейся в Москве и много лет прожившей за границей, сложилась так, что последние дни ее связаны с Татарстаном – с Елабугой. В городе чтут и бережно хранят память о М.Цветаевой - работают литературный музей и Дом памяти ее имени, ежегодно проходят литературные чтения, поклонники творчества поэтессы со всего мира приезжают поклониться последнему приюту Марины Цветаевой. Именно в Елабуге в 1980 году была установлена первая мемориальная доска в ее честь. Радует, что славные традиции вашей школы продолжают и молодые педагоги, преданные своему делу, передающие память о М.И.Цветаевой своим ученикам».

Отметим, что в школе регулярно проводятся «Цветаевские чтения», конкурсы. Музей сотрудничает с Фондом культуры, с Домом-музеем М.Цветаевой в Москве, с подмосковными цветаевскими музеями, поддерживает дружеские отношения с посольствами тех стран, где жила М.Цветаева.

Стенами школьного музея работа не ограничивается. Ребята побывали в Елабуге, в Париже и Праге, где Марина Цетаева жила, находясь в эмиграции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2