news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Строительный комплекс поражен «серыми» схемами»

В Доме Правительства РТ прошло еженедельное республиканское совещание.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Необходимо подготовиться к старту 2013 года и начать все строительные работы уже в конце апреля. Такое поручение дал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на традиционном республиканском совещании, которое прошло в Доме Правительства РТ. В мероприятии также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Президент РТ подчеркнул, что к строительству в республике должны привлекаться те генподрядчики, которые 50-60 процентов работ, как минимум, должны выполнять собственными силами на всех объектах. По его словам, как только к строительству приглашаются компании, которые в свою очередь подключают к работе субподрядчиков, происходит «обналичка» и последующие махинации с денежными средствами.

«Мы в один момент окажемся преступниками не по своей воле, за все эти схемы, когда подрядчик отдает «субчикам», которые сливают деньги, когда-то надо будет отвечать. Надо оградить себя от этих искушений - это жульничество, все это компании-однодневки. Сейчас ведется большая работа по прозрачности движения денежных средств, а все то, что делается кривыми схемами, добром не кончается», - обратился к участникам совещания Р.Минниханов.

«Люди вовлекаются в это преступное деяние, а потом начинают искать виновных, а лица, которые принимали решения - это вы. Максимально наши подрядчики должны работать собственными силами. Мы должны обеспечить прозрачность работы, люди не задумываются о последствиях, а ведь за эти действия придется отвечать», - сказал он. Рустам Минниханов отметил, что выведенные денежные средства могут как уходить за границу, так и пойти на финансирование деструктивных структур.

«Мы не должны допускать таких вещей, надо ставить этому препоны. У нас стабильные игроки, и надо отказываться работать с теми, кто использует левые схемы. Люди должны зарабатывать не на схемах, а за счет выполненной собственными силами работы. Строительный комплекс поражен «серыми» схемами, этими компаниями-однодневками, и наше требование - выполнять строительные работы максимально собственными силами и с максимально прозрачными субподрядчиками», - подчеркнул глава республики.

Отдельно Р.Минниханов остановился на теме раскрытия информации организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги. «Это необходимо для того, чтобы у людей не было соблазна пользоваться чужими деньгами. Никто никуда не денется. Мы все равно заставим раскрывать информацию. Мы должны отстаивать интересы добросовестных людей», - заявил Президент РТ.

Проблемам жилищно-коммунального хозяйства, по его словам, необходимо уделять самое серьезное внимание. «Это и сегодня, и завтра будет той сферой, за которую нас будут критиковать, и никогда не будет порядка, пока там не будет добросовестных людей», - резюмировал Р.Минниханов.

С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин. Он сообщил, что на сегодня из 811 домов до сих пор не представлена проектно-сметная документация на 103 дома. Данную работу необходимо закончить в кратчайшие сроки, отметил он.

По данным ГЖИ, работы начаты на 314 домах в 36 муниципальных образованиях. На сегодняшний день финансирование программы 2013 года не осуществляется, т.к. не доведены лимиты финансовой поддержки фонда ЖКХ, соответственно не утверждена республиканская программа. По плану 2013 года на 28 февраля на счета ГИСУ зачислено 124,65 млн. рублей, что составляет 68,5 процента от прогноза на 1 месяц.

По строительству модульных ФАПов на сегодняшний день подготовлено 68 площадок; смонтировано 29 фундаментов; завершается монтаж ФАПа в Апастовском районе. На сегодняшний день к капитальному ремонту приступили: из 300 ФАПов - на 107 объектах в 25 районах, из 27 амбулаторий - на 13 объектах в 11 районах, из 7 участковых больниц - на 6 объектах в 6 районах.

Что касается капитального ремонта школ, то работы начаты в 30 муниципальных образованиях в 84 школах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2