news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Модельер Вячеслав Зайцев отмечает 75-летие

Сегодня Вячеслав Михайлович Зайцев живет и работает в Москве, полон творческих планов и креативных идей.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Вячеслав Михайлович Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново. В 1956 году с отличием окончил Ивановский химико-технологический техникум, в 1962 году – Московский текстильный институт по специальности «художник-модельер».

После института работал художественным руководителем экспериментально-технической швейной фабрики Мособлсовнархоза.

В течение 13 лет –  в 1965-1979 гг. – работал в Общесоюзном Доме моделей одежды на Кузнецком мосту. Создавал эскизы костюмов для кино, театра, эстрады, телевидения, фигурного катания, спортсменов.

В 1979 году перешел на работу в небольшое ателье и через 3 года превратил его в Московский Дом моды, который возглавляет всю жизнь. С тех пор показы его коллекций с успехом проходят регулярно как в России, так и во многих странах мира. Также он участвует в международных смотрах моды, председательствуя или будучи членом жюри.

Вячеслав Зайцев – профессор кафедры моделирования одежды и обуви Московского технологического института; с 2001 года – член-корреспондент Российской Академии художеств, его живописные и графические работы выставлялись в картинных галереях США, Бельгии. Также он автор нескольких книг и многих статей, посвященных вопросам моды; в 2007-2009 гг. мэтр был ведущим телевизионного шоу «Модный приговор» на «Первом канале».

Зайцев - заслуженный деятель искусств РФ и народный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени и «Знак Почета» и многих других наград; почетный гражданин Иваново и Парижа.

Сегодня Вячеслав Михайлович Зайцев живет и работает в Москве, полон творческих планов и креативных идей.

По материалам Calend.ru

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2