news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

75-летие Фаниса Яруллина отметили в Нацмузее РТ

Здесь прошло очередное заседание литературного салона.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Сегодня, в первый день весны, в Национальном музее РТ состоялось очередное заседание литературного салона. Это мероприятие было приурочено к 75-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта, прозаика и драматурга Фаниса Яруллина.

Открылось заседание с чтения стихов Фаниса Яруллина под звуки скрипки. Никто из присутствующих не мог сдержать улыбку, слушая жизнеутверждающие произведения поэта. Его 1-й сборник назывался «Мин тормышка гашыйк» («Я влюблен в жизнь»).

Яруллин всегда был оптимистом, несмотря на то, что более 50 лет был практически прикован к постели. Но болезнь не сломила его: писатель продолжал работать.

О творческом пути своего земляка слушатели узнали из первых уст: от близких и друзей поэта. Среди них сегодня были вдова писателя Нурсия Яруллина, заслуженный артист РТ Рамиль Миндияр, заслуженная артистка РТ Г.Тимерзянова, доцент КГВА С.Хакимова, чья кандидатская диссертация была посвящена жизни и творчеству Ф.Яруллина, и другие представители творческой элиты Татарстана.

Каждый гость вечера гордится своей причастностью к гению поэта. Об этом свидетельствовали теплые слова, сказанные о Фанисе Яруллине, и чтение его стихов. С ними выступили учащиеся русско-татарской школы №103 и татарской гимназии №2 им.Ш.Марджани.

Заключительным аккордом мероприятия стала экскурсия для всех гостей салона по Нацмузею РТ, где несколько экспозиций посвящено жизни и творчеству Фаниса Яруллина, сообщает пресс-служба музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2