news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «ЛПХ и КФХ оказались устойчивее и выносливее к неблагоприятным условиям работы»

Председатель ГС РТ принял участие в работе XIII съезда фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов РТ.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). «Сегодняшний форум – авторитетная дискуссионная площадка для обсуждения вопросов финансово-экономического, организационно-технологического, кадрового состояния аграрной отрасли Татарстана и, прежде всего, ее базового сегмента – малых форм хозяйствования», - заявил Председатель Госсовета Татарстана, выступая на XIII съезде фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов РТ.

Глава татарстанского парламента поприветствовал участников аграрного форума от имени руководства республики и пожелал им успешной и результативной работы.

«Практика показывает, что ЛПХ и КФХ оказались устойчивее, гибче, выносливее к неблагоприятным, а, по сути, стрессовым условиям работы, обусловленным влиянием сначала мирового экономического кризиса, а затем и череды засушливых лет. Это подтверждает верность стратегии Татарстана и его руководства на диверсификацию сельскохозяйственного сектора экономики, курса на развитие многоукладности, поддержку малого агробизнеса, стимулирование деловой активности сельчан», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Анализ тенденций и сложившейся ситуации в аграрном секторе, по его словам, показывает, что в республике есть значительные резервы увеличения производства сельскохозпродукции и создания добавленной стоимости. С этой целью руководством РТ был инициирован комплекс мер, включающих реализацию федеральных, республиканских и муниципальных программ поддержки фермеров и частных подворий. Только субсидируемых льготных кредитов за 2006-2013 годы выдано свыше 100 тыс. на сумму 22,6 млрд. рублей. Построено и реконструировано более 800 семейных ферм, половина из которых – высокотехнологичные. К 2014 году их будет уже 1000. Реализуются целевые программы самозанятости, программы «Лизинг-грант», «Начинающий фермер» и ряд других. Как отметил Председатель Госсовета республики, государство проводит активную социальную политику, направленную на развитие сельской инфраструктуры, создание комфортных условий жизни на селе. Полным ходом идет модернизация сфер здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, ведется масштабное жилищное и дорожное строительство.

«В 2013 году выполнение этих программ будет продолжено. Предстоит построить еще 46 клубов, 75 ФАПов, проложить автодороги к 65 сельским населенным пунктам. Значительные средства предусмотрены на программу перевода жилья на систему индивидуального отопления», - сообщил он.

Благодаря такой созидательной социально-экономической политике Татарстан вошел в пятерку передовых субъектов РФ по основным показателям развития. Республика занимает 3-е место по объему сельского хозяйства, 1-е место по производству молока и сбору картофеля, 5-е место по валовому сбору зерна. По общему объему ВРП, промышленного производства и инвестиционной активности республика также входит в пятерку лидеров, подчеркнул спикер Госсовета Татарстана.

Напомнил Председатель Госсовета и об итоговой коллегии Минсельхозпрода, где Президент РТ обозначил ключевые проблемы и задачи, стоящие в текущем году перед отраслью. В их числе – изменение механизмов господдержки в условиях вступления в ВТО, расширение рынков сбыта, развитие кооперации и логистики, подготовка квалифицированных профессиональных кадров для села.

Говоря о вступлении России в ВТО, Фарид Мухаметшин подчеркнул: «Выгод от вступления во Всемирную торговую организацию мы почувствовать еще не успели, а вот с негативными последствиями уже всерьез столкнулись». По словам главы парламента, без крупной федеральной поддержки вступление в ВТО может принести для аграрного сектора серьезные проблемы. Сохранение сельского уклада жизни и даже целого класса крестьянских тружеников – это и сохранение культуры, языка и традиций народов многонациональной России, считает он.

Одной из самых актуальных проблем малых форм хозяйствования на сегодня остается реализация произведенной продукции. Системный подход к ее решению предложил Президент Татарстана в своем Послании Госсовету: создание сети крупных логистических центров, оказывающих услуги по транспортировке, переработке и сбыту, напомнил глава парламента. «Уже завтра пройдет первая сельскохозяйственная ярмарка на площадке нового Агропромпарка, построенного в Казани, – обратил внимание участников съезда Фарид Мухаметшин. – Важно максимально раскрутить этот пилотный проект, сделать его образцовым в масштабах страны и республики. Главное – чтобы там не обосновались вездесущие перекупщики, банально перепродающие продукцию, скупленную за бесценок у сельчан».

Еще одна проблема – дефицит квалифицированных кадров на селе. По данным Минэкономики РТ, за последние 10 лет численность занятых в республике выросла на 125 тыс. человек, при этом в сельском хозяйстве она, наоборот, сократилась на 32 процента. При этом из аграрных вузов на село вернулась лишь четверть выпускников. Остается острым вопрос комплектования профессиональными кадрами учреждений здравоохранения, образования и культуры в сельской глубинке. В связи с этим Фарид Мухаметшин напомнил, что в Госсовете РТ продолжается работа по подготовке законопроекта по внесению изменений в закон об образовании, которые предполагают заключение договоров с выпускниками, обучающимися на бюджетной основе, и их распределение по окончании вуза в города и районы республики.

В завершение своего выступления Председатель Госсовета Татарстана пожелал делегатам съезда успехов в проведении посевной, в нелегком, ответственном и очень востребованном сельском труде.

Также сегодня в ходе съезда прошли выборы председателя Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ. На эту должность переизбран Камияр Байтемиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2