news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бельгийская федерация русскоязычных организаций подписала протокол о сотрудничестве

В списке организаций, входящих в состав БФРО и отразивших свои планы в протоколе, находятся и «Татары в Бельгии».

(Брюссель, 28 февраля, «Татар-информ», Лилия Валеева). Бельгийская федерация русскоязычных организаций, представляющая около 30 организаций соотечественников, подписала в посольстве РФ в Бельгии протокол о сотрудничестве на текущий год. Данный документ является некой формой, скрепляющей взаимосвязь организаций соотечественников с теми российскими структурами, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении соотечественников за рубежом. Свои подписи под документом 26 апреля в Брюсселе поставили Чрезвычайный и Полномочный посол России в Бельгии А.Романов, представитель Россотрудничества в Бельгии В.Рунов, представитель Брюссельско-Бельгийской архиепископии иерей А.Елисеев, председатель Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО) Э.Бондарева. В списке организаций, входящих в состав БФРО и отразивших свои планы в протоколе, находится и союз «Татары в Бельгии».

Основными направлениями, отраженными в протоколе, стали проведение мероприятий, посвященных знаменательным датам российской истории и культуры; информационное обеспечение деятельности соотечественников, поддержка печатных и электронных информационных ресурсов, развитие образовательных, культурных и научных связей с Россией, информационно-правовая, экстренная, гуманитарная и юридическая помощь соотечественникам.

Показателями успешности подобной формы работы можно считать увеличение числа заявленных в протоколе мероприятий, участие в них широких и разных слоев общественности. Визитной карточкой БФРО, как отметил посол Александр Романов, стал июньский фестиваль «Рандеву с Россией». Труд каждой из организаций, а также личная лепта в этом деле дорогого стоят, заметил он. Господин посол подчеркнул, что механизм взаимоотношений Федерации русскоязычных организаций с посольством и Россотрудничеством в своем роде уникален, он оттачивается с каждым годом, обретая совершенные формы.

Татары, проживающие на территории Королевства Бельгия, помимо традиционных мероприятий - акций памяти на 9 Мая, Сабантуя, кулинарных встреч, сейчас особо сосредотачивают свои силы на подготовке и организации масштабного мероприятия – учредительной конференции Альянса татар Европы. Намечено, что в апреле представители татарских общин европейских стран будут обсуждать в Европарламенте пути объединения и определять цели и задачи совместной деятельности. Принимающей стороне в Брюсселе предстоит кропотливая работа. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2