news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проверка Ростехнадзором строящейся линии метро завершится 1 марта

В течение месяца инспекторы обследовали 3 новые станции.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). 1 марта завершается очередная проверка Приволжским управлением Ростехнадзора строящейся линии метрополитена на соответствие выполняемых работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных актов и проектной документации.

В течение месяца инспекторы обследовали 3 новые станции, а именно: вестибюли со служебными помещениями, платформы, лестничные сходы с пешеходными переходами, кроме того, пристанционные и притоннельные сооружения. Проверялось соблюдение технологии возведения монолитных стен, изготовления наружной изоляции, обратной засыпки, установки электрооборудования, монтажа подъемников для инвалидов.

К контрольному мероприятию были привлечены инспекторы разных видов надзора: строительного, энергетического, горного, надзора за эксплуатацией подъемных сооружений, а также специалисты ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по РТ», которые производили замеры прочности бетона, металлоконструкций и электроустановок.

По итогам проверочных мероприятий был выявлен ряд отступлений от проектной документации, влияющих на надежность и прочность конструкций. Это касается технического состояния электроустановок (места соединения проводников не изолированы, кабели не защищены от механических повреждений, на дверях электрощитов отсутствуют запирающие устройства, электрические кабели не закреплены в конечных точках), за что к административной ответственности уже привлечены 3 должностных лица генподрядной и подрядных организаций.

Некоторые нарушения в ходе строительства объектов возможны, пока стройка не завершена, но не стоит забывать, что объект должен быть безопасным и для самих строителей, отметили специалисты.

В данный момент надзорным ведомством готовится предписание с установленными сроками устранения нарушений, сообщает пресс-служба Ростехнадзора по РТ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2