news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Введение квот на экспорт зерна предлагают рассмотреть в СФ

Об этом заявил на съезде Национального союза зернопроизводителей председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В Совете Федерации предлагают рассмотреть вопрос введения квот на экспорт зерна. Об этом заявил сегодня на съезде Национального союза зернопроизводителей председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ Геннадий Горбунов.

«Мы должны изучить проблему введения квот на экспорт зерна, привязать его к предполагаемому объему урожая, определяемому теоретически примерно в апреле, а дальше перейти к промежуточной форме дополнительного квотирования по итогам сбора урожая», - отметил сенатор.

Он добавил, что обсуждал названное предложение с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым, и тот одобрительно отнесся к этой инициативе. При этом, по его словам, в решении этого вопроса нельзя «рубить с плеча».

Г.Горбунов напомнил, что востребованность продовольствия в мире постоянно растет. «Зависимость нашей страны от импорта продовольствия велика, и мы должны ее минимизировать общими усилиями. Такая продукция, как мясо, молоко, является производной от зерна, поэтому призываю к тому, чтобы мы экспортировали зерно, но понимали, что чрезмерно экспортированное зерно возвращается к нам с мясом, уже в несколько другом эквиваленте», - сказал он.

Также он предложил направить предложение Минфину в случае форс-мажорных обстоятельств принимать решения о выделении федеральных средств для аграриев по упрощенной процедуре, передает РБК.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2