news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ пройдет заседание литературного салона, посвященное 75-летию Ф.Яруллина

Гостями заседания литературного салона станут близкие, друзья и вдова Ф.Яруллина.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). 1 марта в Национальном музее РТ состоится заседание литературного салона, посвященное 75-летию народного поэта, кавалера ордена «Дружба народов», лауреата Государственных премий РТ им.Г.Тукая и М.Джалиля, заслуженного работника культуры ТАССР Фаниса Яруллина.

Заседания литературного салона проводятся в музее с 1970-х годов, автором идеи была Д.Б.Багаутдинова – заведующая литературным отделом. Гостями литературного салона в разные годы были писатели, деятели науки и культуры: Х.Туфан, М.Усманов, А.Еники, Р.Харис, Р.Валеев и многие другие.

В фондах Национального музея хранятся богатейшие архивы татарских писателей и деятелей культуры республики. Народный поэт Ф.Яруллин еще при жизни сдал личные вещи и фотографии в фонды музея. В 2012 году вдова поэта подарила музею белую свадебную рубашку, которую бережно хранила 50 лет, любимые книги, телефон, которым пользовался поэт, и др.

Фанис Яруллин был человеком удивительной судьбы. Его часто сравнивали с писателем Николаем Островским, широко известным своим романом «Как закалялась сталь». Из 74 лет жизни Яруллина более 50 он был прикован к постели. Преодолевая боль, он стал писать, заочно окончил университет. Год за годом поистине создавал себя сам, превращаясь из сельского паренька в личность, поражающую своим умом, терпением и оптимизмом. Об этом свидетельствуют уже название его первого поэтического сборника «Я люблю жизнь» («Мин тормышка гашыйк»), сказки, которые он писал для детей, слова стихов, положенные на музыку, пьесы, романы.

Неоднократно жизненный путь и творчество Фаниса Яруллина становились объектом показа на музейных выставках и в экспозициях. В августе 2010 года в деревне Кзыл-Яр Бавлинского района РТ открылся гуманитарный центр-музей «Преодоление», носящий имя Яруллина. Он уникален тем, что создан при деятельном участии Фаниса Гатаулловича и сотрудников Национального музея. Также в школе №103 Казани работает музей Фаниса Яруллина, в организации которого активно помогали сотрудники НМ РТ.

Гостями заседания литературного салона станут близкие, друзья и вдова Ф. Яруллина. О творческом пути поэта, встречах с ним на разных этапах жизни расскажут писатели, поэты, земляки, творческая интеллигенция, учащиеся и студенты Казани.

В исполнении учащихся русско-татарской школы №103 и татарской гимназии №2 им.Ш.Марджани прозвучат стихи и песни на слова поэта. Гости салона познакомятся с выставкой из фондов музея, посвященной творчеству Фаниса Яруллина, сообщает отдел истории и культуры Татарстана НМ РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2