news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На стройке стадиона Казани работают только квалифицированные специалисты – Минстрой РТ

На сегодняшний день на объекте работают более 1 тыс. человек.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Интенсивность строительных работ на новом футбольном стадионе в Казани возрастает с каждым днем. Напомним, что на недавнем еженедельном республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что пока работы на объекте ведутся с небольшим отставанием от графика, но основную их часть планируется завершить до 30 марта.

То, что на строительстве футбольного стадиона работают и представители строительных организаций из муниципальных образований РТ – общеизвестный факт. Недавно еще 473 человека прибыли в Казань из 40 муниципальных районов для помощи в строительстве объекта. В связи с этим возникают вопросы относительно квалификации рабочих, занятых на стройке.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Министерства строительства архитектуры и ЖКХ РТ, на сегодняшний день на объекте работают более 1 тыс. человек. Главное требование подрядной организации к рабочим, привлекаемым на стройку, – их строительная квалификация.

«Этот объект достаточно сложный, даже уникальный с точки зрения строительства. Самое главное требование, которое предъявляется к специалистам, приезжающим работать на объект – строительная квалификация. Были случаи, когда из районов приезжали люди, но на объекте выяснялось, что это не строители, их разворачивали и теми же автобусами отправляли назад», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Минстроя РТ Елена Самохина. Она, правда, уточнила, что исключения для желающих работать на стройке могут быть, однако только в тех случаях, когда виды работ не требуют строительной специализации.

В тоже время, комментируя муссируемые разговоры о том, что на строительство стадиона привлекаются работники бюджетных сфер, в частности, работники образования из муниципальных районов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов заявил, что для министерства эта информация была новостью. По его словам, ни Минобрнауки республики, ни муниципалитеты не привлекали и тем более не принуждали учителей к этому. Если кто и работает в свободное от работы время где-либо, то это является их собственной инициативой.

«Я ответственно заявляю – никаких срывов занятий во всех муниципальных образованиях не произошло», - заявил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2