news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме дружбы народов РТ откроется выставка, приуроченная ко дню рождения Баки Урманче

На выставке будут представлены живописные работы, произведения декоративно-прикладного искусства, шамаили.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Известные художники республики Зуфар Гимаев, Фиринат Халиков, Наджип Наккаш, Владимир Попов, Зуфар Низамутдинов, Равиль Загидуллин, Рушан Шамсутдинов примут участие в выставке «Ядкар» («Память»), которая откроется 28 февраля в галерее «Дуслык» Дома дружбы народов Татарстана. На выставке будут представлены живописные работы, произведения декоративно-прикладного искусства, шамаили, сообщили в Ассамблеи народов Татарстана.

Выставка приурочена ко дню рождения Баки Урманче. 23 февраля этого года исполнилось 116 лет со дня рождения основоположника изобразительного искусства Татарстана. Баки Урманче прожил трудную, но интересную жизнь, учился живописи и скульптуре в Москве, преподавал в Казанском художественном училище, был сослан в Соловки. После возвращения скитался по стране: подолгу жил в Казахстане, Узбекистане, создавая новые произведения – портреты тружеников и интеллигенции, пейзажи. Лишь в 1950-е годы он вернулся в родные края. Самый плодотворный период приходится именно на последние 30 лет его творческой жизни.

Богатое наследие, оставленное мастером, и поныне вызывает восхищение. Художники учатся на его произведениях. А те, кто выставил свои картины на выставке «Ядкар» в Доме дружбы, – продолжатели традиций Баки Урманче.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2