news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Татарстанской митрополии посетил Чистопольскую епархию

Престольный праздник отмечался в Свято-Воскресенском храме поселка Алексеевское.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Вчера, 25 февраля, Русская православная церковь совершала память одного из своих первосвятителей - митрополита Московского Алексия. В этот день престольный праздник отмечался в Свято-Воскресенском храме поселка Алексеевское Чистопольской епархии.

По случаю престольных торжеств Алексеевское посетил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В Свято-Воскресенском храме поселка, нижний придел которого освящен в честь святителя Алексия, Владыка возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода, секретарь Чистопольской епархии, а также благочинные округов и настоятели городских храмов.

История Воскресенского прихода в Алексеевском началась еще в первой половине XVIII века – в 1712 году в селе был построен первый деревянный храм. Через 40 лет деревянная церковь была заменена каменным храмом в честь Воскресения Христова. В годы Советской власти приход был закрыт, а храм полностью разрушен. В 1996 году, после того как в райцентре была вновь образована православная община, началось строительство нового храма. В 2008 году состоялось его освящение.

Завершая престольные торжества, Владыка поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словами поучения.

После литургии архипастырь встретился с духовенством и ознакомился с приходской жизнью Чистопольской епархии, сообщается на сайте Татарстанской митрополии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2