news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «2013 год для Алексеевского района будет годом большой работы»

Глава татарстанского парламента посетил Алексеевский район РТ.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Не сбавлять темпов в сельхозпроизводстве, обратить внимание на промышленную составляющую экономики района, развивать малый и средний бизнес – такие рекомендации дал руководству Алексеевского района Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин по итогам сегодняшнего отчетного заседания Совета муниципального образования.

По прибытии в Алексеевское руководитель парламента в сопровождении главы района Владимира Козонкова и официальных лиц посетил местную центральную районную больницу после капитального ремонта. Фарид Мухаметшин по достоинству оценил уютные и опрятные помещения обновленного медицинского учреждения, пообщался с пациентами, которые позитивно и с благодарностью отзываются в адрес персонала и руководства больницы. По словам Фарида Мухаметшин, за последние несколько лет в модернизацию республиканского здравоохранения были вложены многомиллиардные средства. «Думаю, настало время подумать и о повышении профессиональной подготовки медицинских кадров», - выразил убежденность Председатель Госсовета.

За 2012 год в модернизацию системы здравоохранения Алексеевского района вложено более 20 млн. рублей, которые были освоены на приобретение оборудования, строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и обеспечение доступности для людей с ограниченными возможностями. В целях укрепления материально- технической базы здравоохранения района в настоящее время ведется ремонт терапевтического отделения ЦРБ, для качественного оказания первичной медицинской помощи построено два модульных ФАПа, проведен ремонт в десяти ФАПах.

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, сохраняются проблемы в области медицинского обслуживания алексеевцев. При незначительном повышении рождаемости демографическая ситуация в районе остается сложной: по итогам прошлого года смертность составила 398 человек, рождаемость – 304 человека. Высока смертность трудоспособного населения от сердечно-сосудистых заболеваний, травм и внешних причин, превышает среднереспубликанские показатели одногодичной летальности от онкозаболеваний.

Далее по программе Фарид Мухаметшин и сопровождавшие его лица посетили Музей боевой славы, созданный по инициативе местной общественной организации воинов-интернационалистов. В нестоящее время организация насчитывает в своих рядах 220 участников боевых действий: 60 ветеранов Афганистана, 137 ветеранов боевых действий на Северном Кавказе и 23 сотрудника полиции. Общая площадь музея, разместившегося на цокольном этаже районного Дома детского творчества, составляет 154 квадратных метра. Его открытие состоялось год назад, 15 февраля, и было приурочено к очередной годовщине вывода Советских войск из Афганистана. К настоящему моменту музей посетила треть школьников из сел и деревень Алексеевского района – около 1000 человек. В будние дни ознакомиться с экспозицией приезжает до трех школьных делегаций. В музее представлено обмундирование различных родов войск, муляжи оружия, военная амуниция, документы, фотографии, личные вещи тех, кто в свое время выполнял солдатский долг. Председатель Госсовета похвалил алексеевцев за бережное отношение к своей истории, уважение к подвигу военнослужащих, воспитание молодежи в духе патриотизма.

С отчетом о работе за 2012 год и задачах на 2013 год в ходе отчетного заседания Алексеевского района выступил глава муниципального образования Владимир Козонков. В минувшем году, по его словам, акцент в деятельности органов местного самоуправления района был сделан на решение вопросов социально-экономического развития муниципального района. Им удалось решить многие вопросы местного значения, касающиеся повышения качества жизни населения в части строительства социально-значимых объектов, развития дорожной инфраструктуры, электро- и водоснабжения.

Особый интерес вызывает алексеевское «ноу-хау» по 100-процентному переводу жителей многоквартирных домов на отопление от двухконтурных котлов. Неординарное решение было принято в связи с неэффективной работой квартальной котельной, высоким износом оборудования, значительными потерями в тепловых сетях и большой стоимостью 1 Гкал – 1500 рублей. На отопление было переведено 836 квартир многоквартирных домов, кроме того построено 6 блочных котельных для объектов соцкультбыта. Изначально программа была рассчитана на два года, но благодаря слаженной работе Фонда газификации при Президенте РТ и подрядной организации ООО «Татстроймонтаж» все намеченные работы были выполнены до начала отопительного сезона 2012 года. Теперь, как было отмечено на заседании, алексеевцы могут самостоятельно регулировать «погоду в доме». Владимир Козонков поблагодарил алексеевцев за понимание и инициативность в решении общей задачи.

Для алексеевских сельчан 2012 год, по словам главы района, сложился непростым. Он напомнил, что район – сельскохозяйственный, поэтому его социально-экономическое благополучие напрямую зависит от работы аграрного сектора. «К сожалению, засухи последних лет болезненно отразились на сельхозпроизводстве», – сказал В.Козонков. В связи с этим в прошлом году оборот организаций всех видов деятельности по Алексеевскому району составил 3,9 млрд. рублей (2011 г. – 4,3 млрд. руб.) или 91 процент к уровню прошлого года. Снизился объем валового территориального продукта на душу населения, который составил 148 тыс. рублей, что на 9 процентов ниже уровня 2011 года. С начала года промышленными предприятиями произведено продукции на 661,5 млн. рублей, что на 1 процент меньше уровня аналогичного периода прошлого года.

По данным на 1 января 2013 года в сельхозформированиях района содержится 26414 голов КРС, что на 3236 голов меньше к уровню прошлого года (89 процентов). Сокращение поголовья допустили ОАО «КВ Агро» – 1988 голов и ООО «Ясная Поляна» – 988 голов. В поголовье свиней произошло уменьшение, которое составило 4132 головы. Поголовье лошадей составляет 869 голов или 94 процента к уровню прошлого года. Производство молока за прошлый год составило 32,6 тысячи тонн или 83 процента, среднегодовая продуктивность каждый коровы – 4000 кг. Производство мяса в 2012 году составило 3,8 тысячи тонн, в сравнении с прошлым годом – 94 процента.

К успехам алексеевцев можно отнести участие в ряде республиканских и федеральных программ, благодаря чему удалось построить новое жилье и целый комплекс социальных объектов. В планах – вывести на новый уровень республиканский лагерь для одаренной молодежи «Салят», сделав его круглогодичным, обустроить Билярский источник, продолжить воссоздание православных храмов и мечетей в сельской глубинке. В ходе заседания выступавшие обратились к руководству республики с просьбой финансово поддержать проект по строительству детского сада в новом микрорайоне райцентра. Несмотря на негативную демографическую ситуацию, за счет увеличения рождаемости все же возникла необходимость в строительстве детского дошкольного учреждения.

В рамках прений Фарид Мухаметшин поинтересовался по поводу того, представлены ли сельхозпроизводители района на площадке нового Агропромпарка в Казани. Как выяснилось, к настоящему моменту алексеевцы успели зарезервировать 28 мест и рассчитывают на успешную реализацию своей продукции без посредников.

Затем перед районными депутатами выступил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он подчеркнул, что отчетные заседания муниципальных Советов – это возможность вместе с руководством республики поискать пути решения проблем, которые имеют место в жизни районов. Глава парламента вкратце рассказал о социально-экономической ситуации в республики, отметив, что 2012 год был во многом удачным благодаря реализации ряда программ, в том числе по развитию промышленности, жилищному и дорожному строительству, модернизации здравоохранения, ремонту и строительству ФАПов и сельских клубов.

По словам главы парламента, за счет наращивания мощностей нижнекамского нефтеперерабатывающего узла почти половину добываемой нефти планируется перерабатывать в республике, обеспечивая новые поступления в бюджет РТ. Это в числе прочего позволит помогать и дотационным районам, таким как Алексеевский (в настоящее время муниципальное образование обеспечивает лишь 20 процентов собственного бюджета).

Говоря о перспективах Алексеевского района, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что задачей номер один остается успешное участие в республиканских программах. «Сомнений нет, ваш труд замечен. И думаю, что финансово ваша инициативность получит поддержку», – отметил Председатель Госсовета.

Глава парламента рекомендовал сосредоточиться на сельском хозяйстве, наращивать темпы по повышению деловой активности на селе и развитию личных подсобных хозяйств. «За счет этого нам удастся сохранить сельский уклад жизни, что для многонациональной России и Татарстана – чрезвычайно важно», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. Говоря о роли в данном вопросе органов местного самоуправления, глава парламента отметил: «Создавая этот институт власти, нам очень хотелось, чтобы пришли беспокойные инициативные люди. Будем вас поддерживать и в дальнейшем».

«Нет никаких сомнений, что алексеевцы, будучи передовиками по многим показателям, решая проблемы повышения качества жизни и в будущем будут показывать пример, – отметил, завершая выступление, Фарид Мухаметшин. – Можно смело говорит о том, что 2013 год для Алексеевского района будет годом большой работы».

В интервью журналистам по окончании мероприятия Председатель Госсовета отметил, что в минувшем году Алексеевский район добился заметных успехов по ряду показателей, хотя есть и проблемные вопросы. Он рекомендовал руководству району рассмотреть возможности создания новых производств, а в сельском хозяйстве – подумать о том, как восполнить потери скота, которые имели места в крупных агрохолдингах вследствие засухи.

В отчетном заседании также приняли участие председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлении Валентина Липужина, депутат Госсовета РТ, гендиректор ОАО «Алексеевскдорстрой» Фоат Валиев, депутат Госсовета РТ Алексей Демидов, представители республиканских министерств и ведомств, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2