news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VI молодежный форум «Коррупция глазами молодежи» прошел в КГАВМ им.Баумана

Участниками форума стали более 100 студентов.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Вчера на базе Казанской государственной академии ветеринарной медицины (КГАВМ) им.Баумана прошел VI молодежный форум «Коррупция глазами молодежи». Целями мероприятия стали привлечение внимания молодежи к вопросам коррупции, повышение ее правовой грамотности и формирование молодежного сообщества, имеющего активную гражданскую позицию по вопросу борьбы с коррупцией и способного организовать эту работу в каждом вузе.

Как сообщает пресс-служба РОО «Союз молодежи РТ», участниками форума стало более 100 студентов нескольких факультетов вуза. В работе форума приняли участие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Нагим Замалиев, главный советник организационного отдела Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов, заместитель председателя Совета молодежных организаций РТ Руфия Мухамадеева, председатель Союза молодежи РТ Светлана Пермякова и проректор по культурно-воспитательной работе КГАВМ им.Баумана Рустам Зарипов.

О значении слова «коррупция» и о его все большем проникновении в жизнь говорил на форуме Салават Рахимов. По его мнению, сегодня жители не всегда понимают последствия данного явления. «Любой, кто будет вовлечен в преступления, связанные с коррупцией, а это именно преступления, будет привлечен к ответственности»,- подчеркнул Салават Рахимов.

Об истоках коррупции рассказал Рустам Зарипов. Коррупция, отметил проректор, древнее зло, которое очень развито в России. «Все зависит от человека, и поэтому борьбу с коррупцией надо начинать с себя», - подчеркнул он.

О фактах коррупции нельзя умалчивать, считает заместитель председателя Совета молодежных организаций РТ Руфия Мухамадеева. «Мир держится на порядочных, честных и добрых людях. Тема коррупции связана с каждым жителем. Каждый человек, прежде всего, должен иметь гражданскую позицию. Не дайте заболеть другим и не заболейте сами!» – призвала студентов Руфия Мухамадеева.

После окончания официальной части форума, участники разделились на 3 секции: «Коррупция в ветеринарии», «Коррупция в ветеринарной санитарии» и «Коррупция в вузах». «Мы делаем упор на творческий подход и вовлекаем ребят в интерактивные игровые занятия, - подчеркивает Светлана Пермякова. – Именно для этого работа проводится в группах».

В работе каждой секции приняло участие более 30 студентов, которые сначала высказали свое мнение о коррупции, активно говорили о мерах по противодействию коррупции, обсуждали их эффективность, а далее разобрали потенциальные коррупционные явления в своей профессиональной деятельности. Во время работы в секциях ребята выражали свою антикоррупционную позицию различными способами: одни рисовали, вторые придумывали слоган, третьи разрабатывали методы борьбы с коррупцией.

«Все мнения и высказывания будут приняты к работе, и в дальнейшем Союз молодежи будет активно сотрудничать со студентами ветеринарной академии», - сообщила председатель Союза молодежи РТ Светлана Пермякова. 

После активной работы в секциях многие студенты сообщили, что раньше и не задумывались о коррупции, сейчас же готовы принимать участие в подобных форумах и считают их результативными.

В завершение форума Нагим Замалиев предложил провести подобный форум и для молодых сотрудников Управления Россельхознадзора по РТ. «Такой формат интересен, необычен и эффективен», - подчеркнул он.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2