news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сабинском районе РТ подвели итоги 2012 года

В заседании Совета муниципального района принял участие Премьер-министр республики.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). В сессии Совета Сабинского муниципального района по итогам 2012 года принял сегодня участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Главу Правительства РТ в рабочей поездке сопровождал вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

В ходе рабочей поездки Ильдар Халиков посетил ряд объектов Сабинского района. Так, в селе Старая Икшурма глава Правительства республики ознакомился с ходом реконструкции Икшурминской средней школы, на базе которой будет создан кадетский интернат. Одновременно в здании школы сохранится и детский сад.

В селе Татарская Икшурма Ильдар Халиков посетил высокотехнологичный роботизированный молочный комплекс на 310 голов крупного рогатого скота. По словам руководителей фермы, перевод коров в новые условия позволил значительно увеличить надои. Премьер-министр РТ поинтересовался сроками окупаемости проекта - при надоях 25 кг молока с коровы и закупочной цене на молоко в 15 рублей за килограмм проект должен окупиться за 7 лет.

Также в селе Татарская Икшурма главе Правительства республики был продемонстрирован новый детский сад, размещенный в одном здании с фельдшерско-акушерским пунктом. В селе Язлы Арташ Ильдар Халиков посетил новый сельский клуб.

В селе Кильдяково Премьер-министр Татарстана осмотрел строящуюся козью ферму на 2600 голов. Первая партия из 1200 коз должна поступить в новый комплекс уже в мае нынешнего года.

В Богатых Сабах Ильдар Халиков посетил выставку продукции предприятий района, после чего принял участие в итоговой сессии Совета Сабинского муниципального района.

С докладом о социально-экономическом развитии Сабинского района в 2012 году выступил руководитель исполкома Равиль Гасимов. Он сообщил, что расходы консолидированного бюджета Сабинского района в 2012 году составили 1,5 млрд. рублей.

В минувшем году в Сабинском районе произведено строительных работ на сумму 2,1 млрд. рублей. Проведен капремонт 17 многоквартирных жилых домов. Построено и отремонтировано почти 64 км автомобильных дорог.

В районе зарегистрировано свыше 1000 субъектов малого и среднего предпринимательства. 30 малых предприятий получили в 2012 году субсидии на общую сумму свыше 10 млн. рублей.

Глава Сабинского района Раис Минниханов в своем докладе рассказал о планах на 2013 год. Он обратил внимание на необходимость развития малого предпринимательства. Глава района предложил руководителям сельских поселений сдавать в аренду индивидуальным предпринимателям пустующие здания.

В 2013 году, по словам Раиса Минниханова, запланированы строительство и ремонт автодорог протяженностью 22 км. Жилья запланировано построить 17 тыс. кв.м.

В промышленности, по словам главы района, следует привлекать новых инвесторов, создавать высокотехнологичные, конкурентоспособные производства. В сельском хозяйстве требуется увеличение орошаемых площадей. Планируется запустить в эксплуатацию ряд животноводческих ферм, молочный комбинат.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поздравил жителей Сабинского района с тем, что район впервые за долгие годы добился положительного прироста населения. «Это чрезвычайно труднодостижимый, но очень важный показатель. Это значит, что у людей появляется уверенность в своем настоящем и в будущем своих детей», - заявил Премьер-министр РТ.

По использованию информационных технологий в сфере образования Сабинский район находится на первом месте в Татарстане. «Значит, этому уделяется внимание со стороны руководства района», - сказал И.Халиков.

Также он отметил, что руководство района уделяет большое внимание капремонту школ, выделяя на эти цели в том числе и значительные средства из бюджета муниципального образования.

Ильдар Халиков подчеркнул важность увеличения доли несельскохозяйственных производств в экономике района. «Это позволяет демпфировать последствия неудачных лет в сельском хозяйстве», - заявил Премьер-министр РТ.

Важной задачей он назвал создание в Сабинском районе сердечно-сосудистого центра. В то же время Ильдар Халиков обратил внимание на необходимость информирования населения о возможностях центра. «Без хорошей организационной работы наши вложенные средства не дадут необходимого эффекта», - считает глава Правительства республики.

Одновременно Ильдар Халиков отметил внимание, уделяемое в районе профилактике курения, алкоголизма, развитию первичного медицинского звена.

В сельском хозяйстве Сабинский район, по словам Премьер-министра РТ, находится на передовых позициях. Имея 1,78 процента республиканской пашни, район обеспечивает 2,53 процента денежной выручки. В 2012 году выросли все основные показатели в животноводстве.

В завершение своего выступления Ильдар Халиков поблагодарил жителей Сабинского района за труд. «Высокие показатели достигаются очень непросто. И я хочу пожелать, чтобы через год результаты 2013 года были не хуже», - сказал Премьер-министр Татарстана.

Он также вручил ряд наград жителям Сабинского района.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2