news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии выявлен факт контрабанды круглого леса в особо крупном размере

Большую партию карельской сухостойной сосны вывезли в Финляндию.

(Псков, 22 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В ходе мероприятий по пресечению незаконного вывоза за рубеж стратегически важных ресурсов сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и МВД России по Республике Карелия выявили факт контрабанды через таможенный пункт «Люття» сухостойной древесины, заготовленной на территории республики. Объем груза - свыше 2 тыс. куб.м, стоимость - более 2,4 млн. рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что при перемещении лесоматериалов злоумышленники внесли недостоверные сведения в таможенные декларации. Под видом низкокачественной древесины в Финляндию вывезено 2 тыс. куб.м карельской сухостойной сосны (сухарника), которая в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ перечнем отнесена к категории стратегически важного сырья.

По данному факту следственной частью СУ МВД по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов»). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление организаторов незаконного вывоза леса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2