news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия лишилась одного депутатского мандата в Европарламенте

Европарламент сокращает число депутатов, чтобы не нарушать условия Лиссабонского договора.

(Рига, 21 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвия лишилась одного депутатского мандата в Европарламенте будущего созыва. В законодательном органе Европейского союза у Латвии будет уже не 9, а 8 депутатских мест.

Конституционный комитет Европарламента проголосовал за сокращение числа депутатов также от Румынии, Греции, Бельгии, Португалии, Чехии, Венгрии, Ирландии, Хорватии, Швеции и Литвы. Согласно Лиссабонскому договору, в 2014 году должна вступить в силу новая система распределения мест в парламенте, по которой количество депутатов определяется схемой: 750+1. Причем 751-м является не имеющий права голоса председатель Европарламента.

Число депутатских мандатов в Европарламенте от той или иной страны зависит от количества населения. В настоящее время в Европарламенте заседают 754 депутата. Предстоящее вступление в Евросоюз Хорватии с населением 4,39 млн. человек предполагает выделение стране 11 депутатских мест.

Чтобы не нарушать условия Лиссабонского договора и не увеличивать численность депутатского корпуса, Европарламент сокращает число депутатов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2