news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с делегацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В состав делегации входят ветераны Великой Отечественной, представители общественных организаций ветеранов, руководители татарских обществ региона.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева с делегацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области во главе с депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Ильдаром Гилязовым.

В состав делегации входят ветераны Великой Отечественной войны, руководители татарских обществ региона, представители общественных организаций ветеранов войны и военной службы.

Они приехали в Казань специально в преддверии Дня защитника Отечества, чтобы передать руководству Татарстана копию памятника-бюста Мусе Джалилю - Герою Советского Союза, активному участнику Любанской наступательной операции на территории Ленинградской области. Памятник был открыт при участии министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина 9 ноября 2012 года в городе Тосно Ленинградской области, в местах кровопролитных боев 2-ой Ударной армии, в составе которой воевал Муса Джалиль. Средства на открытие памятника-бюста были собраны активистами-татарами Санкт-Петербурга и Ленинградской области по инициативе Постоянного представительства РТ.

Гости привезли еще один памятный подарок - запаянную снарядную гильзу с землей с места ранения и пленения Мусы Джалиля, которая будет передана в музей-мемориал Великой Отечественной войны. Церемония передачи состоится завтра в Казанской ратуше во время праздничного торжества, посвященного Дню защитника Отечества.

Сегодня в Представительском корпусе Кремля делегацию встретила помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова. Она представила культурно-исторический проект федерального значения «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск». Делегация ознакомилась со стендом, макетами исторических памятников Болгара и Свияжска, построенных и строящихся там новых сооружений, с ходом работ по восстановлению этих двух святынь.

В начале встречи Минтимер Шаймиев поблагодарил членов делегации за поддержку татарских обществ в регионе, внимание к Татарстану, памятник великому сыну татарского народа – Мусе Джалилю и увековечение памяти всех павших в боях под Ленинградом.

Он также рассказал, что во время Великой Отечественной войны многие ленинградские предприятия и крупные академические учреждения были эвакуированы в Казань. Эвакуированные ленинградцы не только внесли большой вклад в создание и развитие казанской промышленности, но и работали в институтах, конструкторских бюро, Академии наук, развивая науку и культуру города.

Он сообщил гостям, что больше 10 лет ведет активную деятельность Казанская городская общественная организация «Ветераны Великой Отечественной войны – жители блокадного города-героя Ленинграда», которая объединяет более 200 ветеранов.

«Вы, ленинградцы, санкт-петербуржцы, - особый народ, заслуживающий глубокого уважения. И в военное, и в послевоенное время всегда отличаетесь отзывчивостью, с такой душевностью откликаетесь на благие дела. Это дорогого стоит. Хорошо, что есть такой пример духовности, в которой мы все сейчас нуждаемся, есть такая земля, которая духовно питает нас», - отметил Минтимер Шаймиев.

Он вручил Благодарственные письма Президента РТ главе муниципального образования Тосненского района Ленинградской области Сергею Баранову и некоторым другим членам делегации.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Ильдар Гилязов поблагодарил Государственного Советника РТ за теплый прием и выразил надежду на сотрудничество с фондом «Возрождение».

В программе визита делегации из Санкт-Петербурга – посещение Арского района как побратима Тосно, музея Габдуллы Тукая, встречи с ветеранами войны и молодежью, возложение цветов к памятнику М.Джалилю, награждение ветеранов, участие в торжествах по случаю празднования Дня защитника Отечества, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2