news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о перекрытии дорог во время крупных спортивных мероприятий принят ГС РТ в 1-м чтении

С докладом о проекте значимого в преддверии Всемирной летней универсиады закона выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Проект Закона РТ «О внесении изменений в статью 27 Закона Республики Татарстан «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан» принят сегодня Госсоветом Татарстана в первом чтении. Документом предусматривается установление временных ограничений или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам в период проведения международных спортивных мероприятий.

С докладом о проекте значимого в преддверии Всемирной летней универсиады закона выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. Он отметил, что согласно международным требованиям проведение в республике таких масштабных спортивных мероприятий, как Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта, чемпионат мира по футболу и другие мировые чемпионаты, требует обеспечения возможности для спортсменов добираться от места проживания до спортивной площадки в течение 20 минут. В связи с этим, как подчеркнул докладчик, необходимо законодательно обеспечить право Госавтоинспекции временно перекрывать дороги во время проведения крупных спортивных мероприятий.

Депутат от КПРФ Артем Прокофьев выразил сомнение, не ограничит ли права жителей Казани внесение подобных изменений в законодательство, тем более что в действующем законе уже имеются три случая, в которых возможно перекрытие дорог. Однако, как пояснили докладчики, прописанные в законе три исключения, а именно: реконструкция, ремонт или капитальный ремонт, период возникновения неблагоприятных природных и климатических условий, снижение несущей способности конструктивных элементов автодороги, а также случаи максимальной загрузки дорог накануне или во время праздничных нерабочих дней - не предусматривают возможности перекрытия автодорог во время проведения спортивных мероприятий.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, комментируя данный законопроект, отметил, что если организаторы спортивных мероприятий не смогут вовремя довести гостей до объектов, это может перечеркнуть все усилия по организации соревнований. «Я думаю, гостеприимные казанцы сделают все возможное, чтобы не запятнать процесс проведения спортивных соревнований. Мы можем законопроектом дать право соответствующим службам перекрывать дороги и тем самым беспрепятственно доставить гостей и участников до нужного места», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2