news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские спортсмены примут участие в турнире по вольной борьбе в Ижевске

В турнире примут участие более 200 спортсменов.

(Ижевск, 21 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Завтра в Ижевске в ДЮСШ «Металлист» стартует открытый турнир по вольной борьбе, посвященный Герою России Сергею Борину.

В турнире примут участие более 200 спортсменов из Удмуртии, Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской, Свердловской, Самарской, Нижегородской и Ульяновской областей.

Как сообщают организаторы, всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти Героя России Сергея Борина, проводится ежегодно с 1995 года в рамках реализации республиканской целевой программы патриотического воспитания граждан РФ.

Отметим, что уроженец Ижевска Сергей Борин 21 декабря 1991 года был призван на срочную службу в Пограничные войска. Служил в Московском пограничном отряде Группы российских пограничных войск в Таджикистане.

В ночь на 13 июля 1993 года на заставу было совершено нападение боевиков. Оборонявшиеся понесли большие потери. Было принято решение прорываться к шедшей на помощь резервной группе погранотряда. Раненый Сергей Борин вызвался защищать с пулеметом отход горстки товарищей. Сергей отразил несколько атак, расстреливая душманов пулеметным огнем в упор с расстояния несколько десятков метров. Трижды он был ранен разрывами мин и гранат. Только обойдя солдата с тыла, душманы расстреляли его из автоматов в спину. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, рядовому Борину присвоено звание Героя РФ. В этом году исполняется 20 лет со дня событий на 12-й заставе Московского пограничного отряда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2