news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии Универсиады в Казани выпустят справочник-путеводитель

Один из его разделов будет содержать перечень качественных и безопасных заведений общепита.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В преддверии Универсиады 2013 в Казани будет издан справочник-путеводитель, один из разделов которого будет содержать перечень качественных и безопасных заведений общественного питания. Попасть в список смогут лишь аккредитованные рестораны и кафе. Об этом было сказано сегодня на заседании штаба по подготовке к Всемирным летним студенческим играм 2013 года, которое прошло под председательством мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина.

Первый заместитель руководителя исполкома Казани по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин отметил, что в организации питания участников и гостей Игр планируется задействовать 254 предприятия общепита. Все они будут располагаться на территории спортивных объектов либо вдоль маршрутов Универсиады.

«Для гостей Казани планируется выпустить 20-тысячным тиражом справочник-путеводитель, где один из разделов будет посвящен кафе и ресторанам и поможет выбрать те заведения общепита, где можно поесть качественно, безопасно, в комфортных условиях. Для того чтобы попасть в справочник, необходимо пройти аккредитацию. Перечень документов, необходимый для этого, имеется на сайте Дирекции Универсиады», - заявил первый заместитель руководителя исполкома.

Одним из главных условий аккредитации является прохождение сертификации, которую проводит республиканский сертификационно-методический центр. На сегодня 116 предприятий подали заявку, 63 уже начали проходить процедуру. Как отметил Р.Нигматуллин, рестораны гостиниц «Булгар» и «Хаял» сертификаты уже получили.

В то же время городские власти и АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» столкнулись с нежеланием некоторых крупных заведений проходить сертификацию. Среди них – рестораны «Пашмир», «Танго», «Катык».

Помимо сертификации, работникам, которые будут задействованы в организации питания гостей и участников Универсиады, необходимо пройти процедуру вакцинации от гепатита А и дизентерии и предоставить соответствующие документы.

«Это не наша прихоть или лишняя волокита. Это международный стандарт, который практикуется везде, где проходят подобные мероприятия. Насколько хорошим бы ни был ресторан, без аккредитации в брошюре гостеприимства его не будет», - резюмировал Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2