news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах подвели итоги развития промышленности, предпринимательства, торговли за 2012 год

C основным докладом о задачах на 2013 год выступила заместитель руководителя исполкома города Наталия Кропотова.

(Набережные Челны, 20 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах состоялось отраслевое совещание на тему «Итоги развития предприятий промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и услуг за 2012 год и задачи на 2013 год».

Почетные гости вначале осмотрели выставки товаропроизводителей города. Перед входом в ДК «КАМАЗ» работала выставка автотехники, в холле расположилась выставка-дегустация пищевой и перерабатывающей промышленности, а также впервые была представлена выставка инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства.

В совещании приняли участие заместитель министра экономики РТ Марат Шарифуллин, заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, заместитель главы муниципального образования «город Набережные Челны» Флера Андреева, руководитель исполнительного комитета города Фархад Латыпов и другие официальные лица.

Гульнара Ахмадеева ознакомила участников совещания с социально-экономическими показателями республики за прошлый год. Она отметила, что Набережные Челны ежегодно демонстрируют стабильные показатели развития.

Марат Шарифуллин подчеркнул, что Автоград – лидер по развитию предпринимательства. Он заявил, что в этом году будет увеличено финансирование грантовых программ по поддержке предпринимателей и Челны не останутся в стороне.

На совещании был продемонстрирован фильм по экономическим показателям города за прошлый год. «Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов назвал экономические итоги 2012 года успешными. Это стало возможным благодаря в том числе хорошим результатам работы челнинских предприятий, вносящих весомый вклад в экономику республики», - отметила заместитель руководителя исполкома Наталия Кропотова, начиная свое выступление.

Наталия Кропотова обозначила основные задачи, которые стоят на этот год. В текущем году стоит задача получить валовой территориальный продукт в сумме 159,1 млрд. рублей или на 9,5 процента больше, чем в 2012 году.

Индекс промышленного производства планируется на уровне 104,5 процента (209,9 млрд. рублей).Значительный вклад в развитие города и республики вносят ОАО «КАМАЗ» и другие предприятия Автограда. В текущем году ОАО «КАМАЗ» планирует выпустить 44 тыс. грузовиков.

В 2013 году все крупные предприятия города продолжат реализацию своих долгосрочных инвестиционных проектов по модернизации производства и обновлению технологий.

В этом году объем инвестиций в целом по городу составит 26,8 млрд. рублей, с ростом на 8,5 процента. Продолжается реализация комплексного инвестиционного плана, в рамках которого реализуются 4 проекта. В I квартале планируется запуск предприятия по забою скота и переработке мяса ООО «Камский Бекон» и предприятия «Производство синтетического сапфира для оптоэлектроники» ООО «КамаКристаллТехнолоджи». К концу 2013 года на этих предприятиях будет создано более 1,8 тыс. рабочих мест, а в целом по всем проектам - около 5 тыс. мест.

Одним из показателей качества жизни населения является среднемесячная заработная плата. В 2013 году она планируется на уровне 27 тыс. рублей, или с ростом 18,6 процента.

Второе приоритетное направление - это развитие предпринимательства. Развитию бизнеса содействует созданная в городе структура по поддержке предпринимательства. В текущем году продолжится реализация проекта face to face («лицом к лицу»), целью которого является формирование единого делового сообщества путем организации деловых обедов, призванных создавать условия для неформального общения бизнеса и власти.

Промышленный парк «КИП-Мастер» в 2013 году планирует увеличить совокупную выручку на 23,8 процента. Государственное бюджетное учреждение «Бизнес-инкубатор города Набережные Челны» планирует увеличить количество резидентов до 60 единиц или на 2,4 процента. Большие надежды в сфере высоких технологий возлагаются на челнинскую площадку казанского ИТ-парка. К 2014 году здесь будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

В этом году на территории промышленного парка «Развитие» планируется строительство административного здания, столовой, гостиничного корпуса. ЗАО ГКБ «Автоградбанк» запустит специальный кредитный продукт для финансирования строительства производств резидентами парка.

Новый проект - парк «Инвестор» будет располагаться в непосредственной близости от парка «Развитие», что позволит создать общую инфраструктуру, внедрить когенерирующую станцию и иметь единую управляющую компанию.

Содокладчиками на совещании выступили депутат Государственного Совета Республики Татарстан, заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Кирилл Пузырьков на тему «Кадровая политика машиностроительной отрасли» и директор ИТ-Парка в городе Набережные Челны Рамиль Ибрагимов на тему «Эффективность ресурсного аутсорсинга».

В заключение руководитель исполнительного комитета Фархад Латыпов отметил, что сегодня малый бизнес занял свое место в экономике города, подтвердил необходимость внимательного отношения власти к его проблемам и перспективам. «Наша цель – создать все необходимые условия для развития предпринимательства. Для ее достижения мы продолжили реализацию комплекса мер по развитию конкурентоспособной среды и вовлечению бизнеса в инновационный процесс. Надо отметить, что инновационная активность предприятий в данное время недостаточно высока».

В завершение совещания состоялось награждение работников отрасли республиканскими и городскими наградами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2