news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будущее кожаной мозаики обсудят в Казани

В галерее «Хазинэ» пройдет круглый стол на тему сохранения и развития традиционного вида декоративно-прикладного искусства татар.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Завтра в Казани в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится круглый стол на тему «Проблема сохранения и развития традиционного вида декоративно-прикладного искусства татар в условиях современности».

Мероприятие пройдет на базе юбилейной выставки художницы Софьи Кузьминых, которая открылась в декабре прошлого года. Будучи народным художником Республики Татарстан, лауреатом премии им.Баки Урманче, она много лет занимается кожаной мозаикой и является признанным профессионалом в этом деле.

На выставке представлено порядка 50 работ Софьи Кузьминых, а также несколько изделий, созданных в сотрудничестве с дочерью Светланой Гарбузовой. Художница, владея традиционными татарскими техниками кожаной мозаики, теснения, вышивки по коже и росписи тканей, применяет их в создании нехарактерных для татарского костюма предметов: перчаток, поясов, сумок и кошельков. Они в числе прочих экспонатов представлены на выставке в галерее «Хазинэ».

Начало форума в 14.00, сообщает ГМИИ РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2