news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый морской крестный ход отправится из Кронштадта в Архангельск

Паломники на моторных катерах за 7 дней пройдут около 2 тысяч километров.

(Псков, 19 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Первый морской крестный ход из Кронштадта в Архангельский поселок Сура планируется провести по инициативе благотворительного фонда «Прииди и Виждь», сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла фонд помогает возрождению малой родины святого праведного Иоанна Кронштадтского. Сейчас в Суре ведутся ремонтно-восстановительные работы на нескольких объектах: Никольском храме, часовне святого пророка Илии на могиле отца и сестры Иоанна Кронштадтского, Успенском соборе Иоанно-Богословского Сурского женского монастыря, здании бывшей церковно-приходской школы.

Морской крестный ход из Кронштадта в Суру пройдет с 1 по 8 июня 2013 года. Шествие посвящено 185-ой годовщине со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Основная цель крестного хода — возрождение традиции паломничества в село Сура Архангельской области, привлечение внимания общественности к малой родине Иоанна Кронштадтского и к недавно образованному Сурскому Иоанновскому женскому монастырю.

Шествие начнется в Кронштадте, где Всероссийский пастырь служил в Андреевском соборе в течение 53 лет. После Божественной литургии во Владимирском соборе участники дойдут до памятника адмиралу Степану Макарову, где будет отслужен напутственный молебен. Затем паломники отправятся в путь на катерах. Планируется, что на участке Кронштадт — Нева к крестному ходу примкнет молодежь на гидроциклах.

Паломническая группа на четырех моторных катерах за семь дней пройдет около двух тысяч километров. Из Кронштадта суда выйдут в акваторию Финского залива в Санкт-Петербурге, по реке Неве в Ладожское озеро и далее по реке Свири в Онежское озеро до Петрозаводска. На следующий день участники отправятся по Онежскому озеру до Медвежьегорска. Они пройдут по Беломорско-Балтийскому каналу, отслужат молебен на месте установки поклонных крестов.

Далее от г.Беломорска по Белому морю крестный ход направится на Соловки в Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. Оттуда на четвертый день пути участники пойдут морем до Архангельска.

5 июня катера пришвартуются в районе архангельского яхт-клуба, где под звон колоколов Успенского храма вместе с пришедшими архангелогородцами участники крестного хода пройдут по набережной Северной Двины до стен строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора на площади Профсоюзов. Праздничное богослужение проведет митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

На следующий день участники крестного хода из Архангельска отправятся по реке Северная Двина до Усть-Пинеги и далее по реке Пинега до Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря, где всегда останавливался Всероссийский пастырь по дороге в Суру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2