news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осталось чуть больше недели для определения с предметами выпускникам 9 и 11 классов

Определиться нужно до 1 марта.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). До 1 марта все выпускники школ, сдающие ЕГЭ и проходящие Государственную итоговую аттестацию, должны определиться с предметами, которые они будут сдавать по выбору. Об этом в ходе брифинга в Кабинете Министров напомнил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

Всего выпускникам 9 классов предстоит сдать 5 экзаменов: 3 обязательных (русский язык, математика и татарский язык) и 2 предмета по выбору. Что касается выпускников 11 классов, то обязательными для них являются русский язык и математика, а количество предметов по выбору для них не ограничено.

Обращаясь к руководителям муниципальных органов управления образованием, Д.Мустафин обратил внимание на то, что были случаи, когда учеников уговаривали не сдавать те или иные предметы. «Были у нас в этой связи и наказания, в том числе административного характера, - отметил он. – Никаких отговорок быть не должно. Предметы по выбору определяются учениками и их родителями».

По его словам, в прошлом году за использование средств связи было удалено 60 выпускников, возбуждено 84 административных дела в отношении участников ЕГЭ, в том числе 48 выпускников, аннулированы результаты экзамена за размещение КИМов в Интернете 4 работ (в Арском, Нижнекамском районах РТ, а также в Вахитовском и Приволжском районах Казани).

Контроль за проведением ЕГЭ в этом году будет осуществляться традиционными способами. Так, будут привлечены общественные наблюдатели, использоваться видеокамеры, надзор будет осуществляться работниками прокуратуры и МВД в пунктах проведения экзамена. Кроме того, ожидается выезд на пункты проведения экзамена уполномоченных представителей ГЭК РТ для осуществления проверки соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ. А вот вопрос использования «глушилок» сейчас на стадии изучения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2