news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теплосети России изношены более чем на 70 процентов

Об этом заявил на вчерашнем круглом столе в Госдуме замминистра энергетики России.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Теплосети России изношены более чем на 70 процентов, сообщил на прошедшем вчера заседании Госдумы по итогам применения федерального закона «О теплоснабжении» заместитель министра энергетики Михаил Курбатов.

Он также отметил, что для обновления сети теплоснабжения ежегодно нужно менять 6 процентов протяженности теплотрасс.

В свою очередь глава комитета по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум сообщил, что более 40 тыс. км тепловых сетей России находятся в аварийном состоянии. Для решения проблемы он предложил заменить стационарные системы теплоснабжения на альтернативные – котельные. На это Михаил Курбатов ответил, что переход на альтернативную систему котельных приведет к увеличению тарифов для населения и разрушит централизованную систему отопления.

Заместитель председателя комитета по энергетике Юрий Липатов сообщил, что «принятый в 2010 году закон «О теплоснабжении» оказался своевременным для работы и развития отрасли теплоснабжения». Однако подготовка и вступление в силу подзаконных актов, позволяющих закону работать в полную силу, затянулась.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева заметила, что «теплоснабжение России нуждается в оптимизации, а модернизация системы ТЭЦ позволит снизить тарифы для населения».

Вчера, 18 февраля, комитет Госдумы по энергетике провел круглый стол на тему «Федеральный закон «О теплоснабжении» - первые итоги применения». В работе участвовали депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства энергетики, энергетических компаний, а также экспертного сообщества, сообщается на сайте нижней палаты парламента страны.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2