news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утверждения о росте преступности в полиции Татарстана неверны - МВД

В МВД РТ прокомментировали данные, озвученные Следственным комитетом.

(Москва, 18 февраля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Рост числа уголовных дел в отношении сотрудников МВД Татарстана после резонансного случая в отделе полиции "Дальний" говорит об улучшении работы подразделений собственной безопасности, а не о росте преступности в полиции, заявили журналистам в пресс-службе МВД Татарстана.

«Рост числа уголовных дел в отношении сотрудников МВД республики объективно произошел не вопреки, а благодаря беспрецедентно жестким мерам, направленным на профилактику, выявление и пресечение преступлений со стороны полицейских, которые принимались руководством МВД по Татарстану», - сообщили в МВД, комментируя сообщение Следственного комитета России о росте преступности в полиции Татарстана.

Как сообщил официальный представитель МВД, подразделению собственной безопасности МВД Татарстана поставлена задача «не просто увольнять из органов скомпрометировавшего себя сотрудника по отрицательным мотивам, а при наличии оснований добиваться возбуждения в отношении него уголовного дела».
Если в 2011 году в Татарстане было возбуждено 76 уголовных дел, то в 2012 - 99 дел.

«Увеличение составляет 30 процентов и не является двукратным, как говорится в сообщении Следственного комитета РФ», - подчеркнули в МВД Татарстана.
Вместе с тем, правоохранительными органами не исключается возможность ложных обвинений в адрес полицейских, «поэтому по каждому заявлению в отношении сотрудника органов внутренних дел проводится тщательная проверка».

В МВД также опровергли сообщение Следственного комитета о том, что в Татарстане нет ни одного уголовного дела в отношении сотрудника полиции, прекращенного по реабилитирующим основаниям.

«В 2012 году по данным основаниям были прекращены 12 уголовных дел в отношении 18 сотрудников органов внутренних дел. Всем им разъяснено их право на реабилитацию и порядок возмещения вреда», - подчеркнули в МВД республики.

В пресс-службе привели несколько примеров подобных дел. Так, 9 июля прошлого года было возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении трех оперуполномоченных ОМВД по Мамадышскому району, которые 14 января 2012 года якобы применили физическое насилие в отношении мужчины. 26 декабря дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Кроме того, 2 апреля 2012 года было возбуждено уголовное дело по той же статье в отношении оперуполномоченного республиканского Управления экономической безопасности. 19 сентября оно было прекращено в связи с непричастностью последнего к совершению этого преступления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2