news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завотделением онкогематологии ДРКБ: «Большинство детей успешно вылечиваются от рака в России»

По его словам, в России есть хорошие клиники и специалисты.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Большинство детей вполне успешно вылечиваются от рака в России, не нужно возить их на лечение за границу, заявил сегодня в ходе онлайн-конференции, прошедшей в ИА «Татар-информ» заведующий отделением онкогематологии ДРКБ Рафаэль Шаммасов.

По его словам, хорошие врачи есть как в Казани, так и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Результаты лечения в клиниках указанных городов великолепные, они нисколько не уступают зарубежным.

«За все годы работы в ДРКБ, а я работаю уже не один десяток лет, могу пересчитать по пальцам одной руки те случаи, когда действительно детям было показано лечение в зарубежных клиниках. Есть очень ограниченный спектр заболеваний, лечение которых в России затруднено», - добавил Рафаэль Шаммасов.

По его словам, роста заболеваемости раком среди детей нет. Ежегодно регистрируется от 80 до 100 новых случаев онкологических заболеваний у детей. Сюда относятся не только лейкозы и лимфомы, но и опухоли почек, печени, костной и мышечной систем.

Также Рафаэль Шаммасов отметил, что доля онкобольных детей в общей массе онкобольных невелика. Преобладающее большинство онкологических больных составляют взрослые люди.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2